Парламент ЕС голосует за запрет одноразового пластика

Создано 25.10.2018 17:29
Автор: Natali

Парламент ЕС голосует за запрет одноразовой пластмассы

Загрязнение пластиком  - это уже огромная проблема, требующая серьёзных решений, и Европейский парламент только что объявил о своих планах совершить один из самых крупнейших шагов в истории, чтобы остановить этот поток.

Члены Европарламента на этой неделе проголосовали за план, согласно которому изделия из пластика попадут под запрет с 2021 года.

Предлагаемый запрет является частью более широкой Стратегии ЕС по сокращению пластика, объявленной еще в январе, и подробно изложенной в мае в документе, целью которого является стремление к полной ликвидации одноразового пластика.

Европейская комиссия говорит, что более 80 процентов морского мусора - это пластмассы, и, если мы не искореним проблему, к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы.

Парламент ЕС голосует за запрет одноразовой пластмассы

Запрет будет применяться ко всему рынку ЕС и включать в себя одноразовые столовые приборы, ватные палочки, пластиковые коктейльные трубочки и коктейльные палочки, оксо пластик, такой как пакеты или упаковочные материалы, а также специальные полистиролы, например, используемые в контейнерах быстрого питания.

К 2025 году девяносто процентов пластиковых бутылок необходимо будет перерабатывать, такжея как и количество сигаретных фильтров, содержащих пластик, к тому же году должно быть уменьшено на 50 процентов, а к 2030 году - на 80 процентов.

Тем временем государствам-членам ЕС необходимо будет каждый год собирать не менее 50 процентов из потерянных и брошенных пластиковых рыболовных снастей, и перерабатывать не менее 15 процентов этого количества к 2025 году.

Парламент ЕС голосует за запрет одноразовой пластмассы

Бо́льшую ответственность будут нести табачные компании, и компании, торгующие пластмассовыми изделиями, им придется покрывать расходы на сбор отходов своей продукции. Такая участь также ждет и производителей рыболовной снасти, содержащей пластик.

В настоящее время по этому пакету законопроекта планируются переговоры между Парламентом, Комиссией ЕС и государствами-членами.

«Мы приняли самое амбициозное законодательное решение против одноразовых пластмасс», - говорит докладчик ЕС Фредерик Райс (Frédérique Ries).

«Мы должны настаивать на нашем решении на предстоящих переговорах с Советом, который должен начаться уже в ноябре. Сегодняшнее голосование открывает путь к предстоящей и амбициозной директиве. Это важно для осуществления защиты морской среды и возможности снизить затраты на экологический ущерб, связанный с загрязнением пластиком в Европе, который, согласно предварительной оценке, оценивается в 22 миллиарда евро к 2030 году».

Facepla.net по материалам: europarl.europa.eu

Author: Natali

Комментарии: