Австралийцы не хотят отказываться от полиэтиленового пакета?

Создано 08.07.2018 02:52
Автор: Natali

Австралийцы не хотят отказываться от пластика?

Супермаркеты в Австралии  начинают отказываться от одноразовых полиэтиленовых пакетов, но покупатели не в восторге от этой инициативы. Два крупных ритейлера, Big W и Coles, официально прекратили использование пакетов в своих магазинах. Такие шаги предпринимают супермаркеты почти в каждом австралийском штате.

После того, как в Тасмании и Южной Австралии запретили супермаркетам использовать полиэтиленовые пакеты, крупнейшие национальные магазины розничной торговли последовали хорошему примеру и по собственному решению перестали предлагать их в своих магазинах.

20 июня 2018 года Woolworths прекратили предлагать одноразовые пластиковые пакеты, а с 9 июля появились сумки из переработанного пластика, их цена составляет от 11 до 15 центов.

Австралийцы не хотят отказываться от полиэтиленового пакета?

Австралия снижает свою зависимость от одноразовых пластмассовых изделий для борьбы с загрязнением океана.

Согласно Программе Организации Объединенных Наций по окружающей среде, в мире ежегодно производится более 300 миллионов тонн пластика. Примерно 2,6 процента - восемь миллионов тонн пластика и 5 триллионов полиэтиленовых пакетов - оказываются в океане, где они отравляют морскую жизнь. Без сокращения производства одноразового пластика, по оценкам ООН, количество пластика в океане превысит численность морских млекопитающих всего за 30 лет.

Хотя этот шаг является экологически сознательным, он не пользуется популярностью у покупателей. Согласно данным австралийского профсоюза SDA, около 43 процентов работников розничных сетей сказали, что они пострадали от негативной реакции со стороны покупателей из-за этих изменений.

По имеющимся сообщениям, по крайней мере один из них подвергся нападению, что привело к тому, что профсоюз начал кампанию социальной рекламы, чтобы информировать общественность о загрязнении пластиком.

Австралийцы не хотят отказываться от полиэтиленового пакета?

В Соединенных Штатах Национальная конференция законодательных собраний штатов показывает, что только два штата установили запреты на полиэтиленовые пакеты в магазинах: Калифорнии и Гавайские острова.

Шесть крупных городов, включая Остин, Бостон, Чикаго и Сиэтл также ввели этот запрет, в то время как четыре штата и не менее шести городов взимают плату за покупателей, которые выбирают пластиковые пакеты.

Facepla.net по материалам: Reuters

Author: Natali

Комментарии: