Как отказаться от пластика? 10 способов уменьшить количество пластика в вашей жизни

Создано 17.06.2018 16:05
Автор: Natali

Как отказаться от пластика? 10 способов уменьшить количество пластика в вашей жизни

Пластиковые отходы стали настоящей эпидемией как на суше, так и в океанах. Что может сделать один человек в этой глобальной проблеме?

Эти, казалось бы, простые действия помогут уменьшить пластик, который попадает в окружающую нас среду. 

1. Избегайте покупки предметов, упакованных в пластик. Покупайте пищу в стеклянных баночках, а не в пластиковых, и моющие средства в коробках, а не в бутылках. Вы не только уменьшаете используемый вами пластик, но и отправляете громкое сообщение производителям тех продуктов, пластиковая упаковка которых вас не устраивает.

2. Используйте тканевые сумки для похода в магазин. Храните многоразовые сумки где-нибудь в своем автомобиле или на тумбочке рядом с ключами, чтобы не забывать их перед выходом за покупками. Используя обычные сумки для похода в магазин – самый простой, но эффективный способ избегать пластика в рутинных делах.

Как отказаться от пластика? 10 способов уменьшить количество пластика в вашей жизни

3. Не покупайте воду в пластиковых бутылках. Замените ее на многоразовую флягу или термос. Пластиковые бутылки являются одним из пяти наиболее распространенных видов мусора, найденных на пляжах. Поскольку вода в бутылках намного дороже, чем обычная водопроводная, вы также сэкономите деньги, и избежите возможных опасностей выщелачивания пластиковых токсинов в своем напитке.

Заведите привычку носить с собой собственную ложку, которая легко помещается в сумочку или рюкзак. Тогда на работе или в кафе вы сможете перекусить йогуртом и ли десертом без пластиковых столовых приборов.

4. Откажитесь от пластиковых игрушек. Ни один динозавр или робот не сравнится с игрушкой из натуральных материалов.

5. Переработка. Придумайте о новых способах использования старых предметов, вместо того, чтобы выбрасывать их или покупать новые. Например, стеклянные баночки могут легко заменить пластиковые боксы. Наша рубрика "Новая жизнь старым вещам" подскажет некоторые интересные идеи. 

Как отказаться от пластика? 10 способов уменьшить количество пластика в вашей жизни

6. Заказывайте кофе в обычной чашке, избегайте одноразовые пластиковые стаканчики. Если на работе стоит кулер, откажитесь от пластикового стаканчика, воспользуйтесь своей обычной кружкой.

7. Отказывайтесь от пластиковой соломинки для своего коктейля, если разобраться, она служит украшением и просто не нужна. Пластиковые трубочки – одна из 10 вещей, попадающих в мировой океан чаще всех.

8. Носите одежду из натуральных, не синтетических материалов. Использование и стирка одежды из такой ткани, как полиэфир, которая произведена из пластика, заставляют волокна отслаиваться. Таким образом, крошечный микропластик из нашей одежды попадает в водоемы.

9. Избегайте одноразовой пластиковой посуды. Не поленитесь взять с собой на пикник «набор туриста» - легкая, удобная кухонная утварь, это более удобный и экономичный вариант.

Как отказаться от пластика? 10 способов уменьшить количество пластика в вашей жизни

10. Не выбрасывайте электротехнику. Старайтесь ремонтировать или обновлять свои устройства, а не покупать новые. Продавайте гаджеты и компьютерные части, или найдите место, где можно отдать их на переработку.

Author: Natali

Комментарии: