Франция запретит мобильные телефоны в школах

Создано 14.12.2017 10:10
Автор: Natali

Франция запретит мобильные телефоны в школах

Начиная с сентября 2018 года, школьники в возрасте до 15 лет не смогут пользоваться своими мобильными телефонами в течение школьного дня.

Министр образования Франции объявил о запрете мобильных телефонов, который вступает в силу в сентябре 2018 года. Запрет будет применяться ко всем ученикам начальных, младших и средних школ в возрасте до 15 лет, это означает, что ученикам не разрешат пользоваться их телефонами во время перемен, обеда или перерыва, в дополнение к классному времени, когда их использование уже запрещено.

Жан-Мишель Бланкен (Jean-Michel Blanquer), министр образования, называет это «вопросом общественного здоровья». Его слова цитирует местная газета во Франции:

«В наши дни дети больше не играют во время перерыва, на перемене, они просто все сидят перед своими смартфонами и с образовательной точки зрения, это проблема».

Франция запретит мобильные телефоны в школах

Удивительно, но по большей части, реакции на этот запрет были отрицательными. Учителя обеспокоены тем, как такой запрет будет реализован. Пока министр работает над определением этих деталей, было предложено в начале дня оставлять телефоны в личных шкафчиках, как делают он и его коллеги перед заседаниями кабинета министров; но как говорит Филипп Винсент (Philippe Vincent), глава французского профсоюза учителей, в школах мало места для шкафчиков:

«Мы собираемся превратить школу в гигантский шкафчик? Я сделал небольшой расчет: 5 300 государственных школ со средним количеством – 500 учеников, что составляет около 3 миллионов шкафчиков».

Родители со своей стороны беспокоятся о том, что не смогут связаться с детьми, и считают, что телефоны нужно носить всегда с собой, так как они хотят знать когда ребенок уходит со школы и все ли у него в порядке.

Франция запретит мобильные телефоны в школах

Тем не менее, Бланкен нашел сторонников, которые посчитали его решение правильным. Для детей и подростков нет нужды «залипать» в мобильный телефон в течение всего школьного дня. Их окружают сверстники, учителя и школьные темы. Персональные телефоны не вносят существенного вклада в школьную среду; во всяком случае, они отвлекают ребенка, подпитывая социальные медиа-драмы, и отвлекают школьников от уроков.

Facepla.net по материалам: qz.com

Author: Natali

Комментарии: