В Европе ветровая энергетика дешевле, чем ядерная

Создано 19.08.2016 13:46
Автор: Natali

В Европе ветровая энергетика дешевле, чем ядерная. Facepla.net новости экологии

Ветровая энергетика официально обогнала атомную энергетику как наиболее доступная энергия - по крайней мере, в странах, окружающих Северное море.

В европейских странах этого региона стоимость ветровой энергии в настоящее время на 30 процентов ниже, чем ядерной, многообещающее развитие дало толчок для возобновляемых источников энергии по всему миру.

При нынешней скорости размещения ветряных электростанций, как предсказывает промышленная группа WindEurope, с помощью ветра можно будет обеспечить 7 процентов энергопотребности в Европе к 2030 году.

В Европе ветровая энергетика дешевле, чем ядерная

Такое падение цены во многом связано с тем, что морские ветряные электростанции становятся все дешевле и проще в строительстве.

В прошлом, строительство таких электростанций было достаточно дорого и непрактично - и учитывая относительно низкую стоимость ископаемого топлива, для многих компаний просто не было смысла вкладывать такие средства в проекты.

Тем не менее, закрытие многих проектов бурения в Северном море оставило морское строительное оборудование без достаточного количества работы, в результате чего цены на транспортировку турбин в море стали резко падать. Другие факторы, которые помогли снизить цену включают низкий уровень цены на нефть и сталь, снижение требований к техническому обслуживанию, а также способность массово производить турбины.

В Европе ветровая энергетика дешевле, чем ядерная

Мощность проекта Dogger Bank составит 1,2 ГВт - достаточно для обеспечения более миллиона домов. В следующем году начнет свою работу 150-турбинный ветропарк у берегов Нидерландов и несколько других проектов вдоль голландского побережья находятся в работе.

Основными инвесторами в развитие морской ветроэнергетики являются Дания, Швеция и Португалия, вдобавок Китай имеет амбициозные планы по этому сектору. Ветровые электростанции - как на суше, так и на море - являются ключевым элементом в политике использования возобновляемых источников энергии, а также важным элементом в борьбе с изменением климата.

В то время, как сниженная стоимость энергии ветра представляет собой лишь малую часть глобального энергетического рынка, нет никаких причин, по которой другие регионы не могут создать аналогичный потенциал.

Китай, например, построил много солнечных и ветряных объектов, с помощью которых он, скорее всего, превысит свои собственные цели по сокращению выбросов к 2020 году. А вот в США ветровая энергетика в настоящее время развивается более медленными темпами, что, возможно, ненадолго - новые конструкции турбин потенциально могут опрокинуть с ног на голову всю индустрию топлива на американской стороне Атлантики.

Facepla.net по материалам: Climate News Network

Author: Natali

Комментарии: