Почему олимпийский бассейн позеленел?

Создано 11.08.2016 12:57
Автор: Natali

Почему олимпийский бассейн позеленел? Facepla.net самые последние новости экологии

После всех опасений по поводу качества воды пляжей Рио-де-Жанейро, возникающих еще до Олимпийских игр 2016, нашлась еще одна причина для споров: якобы чистый олимпийский бассейн по неизвестной причине позеленел.

Фотографии из Центра водных видов спорта Мария Ленк демонстрируют красивый бассейн с прозрачной водой и находящийся рядом такой же бассейн, только с зеленой водой. Несмотря ни на что, олимпийцам официально разрешили продолжать соревнования в зеленом бассейне, пока настоящая причина такого цвета не будет найдена.

Почему олимпийский бассейн позеленел?

Цвет воды изменился за одну ночь. Еще вчера бассейн был с прозрачной водой, а на следующий он стал зеленым. Олимпийские представители проверили качество воды и сказали в твиттере, что «никаких рисков для спортсменов нет». Они также сказали, что будут «расследоваться причины» такого явления.

Почему олимпийский бассейн позеленел?

Некоторые посмеиваются, что причиной такого резкого изменения цвета воды стала моча, но официальный представитель Бретт Блэр (Brett Blair), что олимпийский бассейн слишком велик, чтобы позеленеть из-за мочи. Блэр предположил, что причиной могла стать плохая фильтрации. «...Основная причина зеленого цвета воды – антисанитария ... Самое страшное, это допустить то, чтобы на событии мирового уровня вода могла так испортиться. Это невероятно.

Почему олимпийский бассейн позеленел?

Другая теория состоит в том, что причиной изменения цвета воды стали водоросли. Некоторые олимпийские пловцы сказали, что они даже не могли видеть своих партнеров, во время погружения в зеленой воде. Водоросли цветут очень быстро, когда уровень хлора в бассейне изменяется, и если именно это произошло в бассейне Рио, то в таком случае, кто-то просто-напросто не выполнил свою работу.

Хлору, скорее всего, может решить проблему бассейна; Блэр заявил, что этот вопрос может быть решен от 24 до 48 часов. В то время другие специалисты говорят, что цвет изменился «из-за жары и отсутствия ветра», но мы все еще ждем официального ответа от Олимпийского комитета о том, почему же такая неприятность случилась.

Facepla.net по материалам: theguardian

Author: Natali

Комментарии: