Биоразлагаемые бутылки из водорослей – зеленая альтернатива пластику

Создано 28.03.2016 12:43
Автор: Natali

Биоразлагаемые бутылки из водорослей – зеленая альтернатива пластику. Facepla.net последние новости экологии

Пластиковые бутылки для воды обходятся нам гораздо дороже, чем мы думаем, ведь, разлагаясь, они проведут не менее 1000 лет на свалках. Тот факт, что по крайней мере половина всех пластиковых бутылок используются только один раз, засоряя окружающую среду отходами, уже говорит о серьезной проблеме для нашей планеты. Исландский дизайнер Ари Йонссон (Ari Jónsson) решил предложить свое решение, создав биоразлагаемую бутылку для воды из водорослей.

«Я чувствую, что есть острая необходимость найти способы замены некоторой части из этого нереального количества пластика, который мы производим, используем и выбрасываем каждый день. Почему мы используем такие материалы, на разложение которых уходит сотни лет, чтобы выпить воду только один раз и просто выбросить?».

Его инновационным решением проблемы пластикового загрязнения является агар – вещество из водорослей. Упоминания о нем уходят к 1650-м годам, когда японский владелец гостиницы выбросил остатки супа и увидел, что за ночь он превратился в гель. В микробиологическую лабораторию материал попал в конце 1800-х годов и до сих пор используется для разделения молекул.

Биоразлагаемые бутылки из водорослей – зеленая альтернатива пластику

Чтобы создать бутылку из водорослей, Йонссон смешал порошкообразный агар с водой. Полученная смесь имеет шаткую, желеобразную консистенцию, которую он нагрел перед заливкой ее в холодную форму. Пресс-форма вращалась внутри контейнера с ледяной водой до тех пор, пока смесь агара образовала форму бутылки. Еще несколько минут для охлаждения, и бутылка была готова к использованию.

Биоразлагаемые бутылки из водорослей – зеленая альтернатива пластику

Бутылка из водорослей сохраняет свою уникальную форму, пока она не пуста, а затем она начинает просто разрушаться. Это все - естественная альтернатива пластику, и Йонссон говорит, что бутылку можно даже потом съесть, если вам нравится этот вкус. Агар часто используется в качестве вегетарианского или веганского заменителя желатина для десертов, и является безопасным материалом для окружающей среды и человека.

Facepla.net по материалам: icelanddesign

Author: Natali

Комментарии: