Этот туалет использует червей для уничтожения отходов

Создано 24.11.2015 19:14
Автор: Natali

Этот туалет использует червей для уничтожения отходов

В честь Всемирного дня туалета, который напоминает нам, что 1 из 3 человек все еще не имеет доступа к санитарному оборудованию, и почти одному миллиарду людей приходится справлять нужду в открытом месте, мы расскажем про один из самых интересных концептов туалетного проекта.

Он работает с помощью червей.

Это такие черви, которые могут вполне себе существовать в компосте на вашем дворе. Кроме того, что «тигровый червь» (назван в честь своей окраски), является своего рода супергероем компостирования, он известен тем, что может выживать в самых разных условиях и съедать много корма быстро и эффективно. Его также можно встретить на каждом континенте, кроме Антарктиды.

Этот туалет использует червей для уничтожения отходов

Этот туалет является проектом Лондонской школы гигиены и тропической медицины и финансируется Фондом Билла и Мелинды Гейтс. Сейчас он проходит испытания в Либерии, Сенегале, Эфиопии и Гане с помощью благотворительного фонда Oxfam International.

«Для нашего фонда биотуалеты решают сразу несколько задач в бедных городских районах, где не существует системы канализации, и многие люди используют выгребные ямы или септические системы», говорит эксперт санитарии Oxfam America Даниэла Джиардина (Daniela Giardina). Выгребная яма зачастую быстро заполняется, а содержимое не так быстро разлагается, оставляя неприятный запах. Между тем, септические системы стоят дорого и требуют слишком много места и техническое обслуживание, что во всех смыслах затруднительно для районов трущоб. Оба решения негигиеничны и всегда существует риск биологической опасности.

Этот туалет использует червей для уничтожения отходов

Смываемый Tiger Toilet, напротив, компактный, проще в обслуживании и более гигиеничен. Он использует червей, чтобы ускорить процесс разложения в анаэробном перегнивателе, так что «скорость накопления твердых отходов» падает до 70-80% и, как следствие, значительно снижается запах и концентрация патогенной флоры.

Каждые несколько месяцев компост должен быть очищен, но этот процесс гораздо легче и безопаснее. Жидкая часть выходит более высокого качества, ее можно слить в землю или повторно использовать в сельском хозяйстве или садоводстве.

Что самое важное, он выглядит как обычный туалет.

Во время испытательного периода, благодаря финансированию фонда Билла и Мелинды Гейтс, Oxfam установил 10 туалетов, куда имеют доступ более 100 людей, а 12 местных каменщиков обучены строительству таких туалетов. Пока идея работает довольно успешно: люди не испытывают недовольства от работы червей, они оценили чистоту уборной и уменьшение количества случаев диареи у детей.

Но дополнительные исследования по-прежнему необходимы, чтобы определить оптимальное количество червей и других рабочих параметров. Также расширение масштабов деятельности потребует устойчивой бизнес-модели для семей, чтобы те могли установить и поддерживать туалет. Прямо сейчас, Oxfam экспериментирует с несколькими альтернативами, такими как комплектация покупки Tiger Toilet совместно с медицинской помощью или минутами для сотового телефона.

Facepla.net по материалам: blogs.lshtm.ac.uk

Author: Natali

Комментарии: