Экспериментальная аквапоника на крышах домов: тилапия и пышные сады

Создано 06.10.2015 15:08
Автор: Natali

Экспериментальная аквапоника на крышах домов: тилапия и пышные сады. Facepla.net последние новости экологии

Городское сельское хозяйство набирает популярность в Нью-Йорке, но компания из Бруклина принимает зеленую практику новых высот буквально. Неприметная, расположенная на крыше склада на Джонсон-авеню между Бушвик и Восточным Уильямсбергом, специально разработанная система аквапоники (под названием Farmlab) способна производить пышную зелень в компактном пространстве в 800 квадратных футов.

В отличие от бетонных джунглей на улице, пространство крыши наполнено пышным садом, благодаря установленной на вершине двухъярусной структуре, чьи резервуары заполнены рыбой тилапия.

Основатель компании, чье полное имя Джейсон Грин (Jason Green), начал это инновационное предприятие-сад в 2013 году, когда он принял участие в конкурсе политехнического института Нью-Йоркского университета.

Почти три года спустя и с $ 900 000 стартового капитала, Грин и его соучредители Мэтт Ла Росса (Matt La Rosa) и Бен Сильверман (Ben Silverman), вместе с командой из 13 человек (восемь человек работают полный рабочий день, пять - неполный рабочий день, а также несколько студентов-стажеров), старательно работают над тем, чтобы мечта о Farmlab стала реальностью. Хотя инновации Farmlab довольно сложные, конечная цель Грина проста: «вдохновлять людей производить собственную пищу».

Экспериментальная аквапоника на крышах домов: тилапия и пышные сады

«Мы пытаемся изменить цепь поставок продуктов питания, а не изменить потребительское поведение», объясняет Грин.

После сотен проб дизайна, команда остановилась на «LEGO или Ikea» модели, которая позволяет строить крупные фермы из одинаковых строительных блоков.

«Дизайн, который мы придумали, позволяет очень легко создавать большие системы», говорит Грин. «Мы поняли, что это имеет смысл в качестве улучшение инфраструктуры для фермерства коммерческого масштаба».

Объединив технические, архитектурные, инженерные и даже нейро-научные знание команды, проект представляет собой удивительную систему полного цикла производства продуктов с помощью гидропоники.

Экспериментальная аквапоника на крышах домов: тилапия и пышные сады

В нижней части многоуровневой системы расположены аквариумы, заселенные тилапией, которые обеспечивают воду и питательные вещества для сада. Когда вода поднимается до верхней части системы, она фильтруется, очищается от бактерий и превращается в удобрения, которыми питаются растениям. После растений выходит чистая вода, которая закачивается обратно в нижние аквариумы, где процесс начинается снова.

Датчики отслеживают температуру воздуха и воды, влажность, уровень рН и концентрацию растворённого кислорода, затем данные уходят в веб-приложение, которое собирает аналитику. Это позволяет команде понимать, какие условия создают лучшую продукцию, а также позволяет им оптимизировать условия роста для каждой культуры.

В настоящее время, маленькая площадь помогает команде протестировать авторскую систему аквапоники. Позже фермерская система переедет на большую площадку в Лонг-Айленд-Сити, Квинс.

Facepla.net по материалам: ediblebrooklyn.com

Author: Natali

Комментарии: