Устойчивый терминал круизных судов в Копенгагене

Создано 22.09.2015 23:30
Автор: Natali

Устойчивый терминал круизных судов в Копенгагене. Facepla.net последние новости экологии

На вершине трех ультрасовременных круизных терминалов в Копенгаген-Мальмё, в Дании, расположилась огромная зеленая крыша. В рамках более широкого плана устойчивого роста и развития, Копенгаген расширяет район Нордхавн и делает его более привлекательным для круизного судоходства.

С помощью этих новых терминалов, Копенгаген теперь сможет принять до 500 круизных заявок в год, в то время как ранее эта цифра была только 340. Эти терминалы являются частью восстановительного проекта набережной, нацеленного представить Нордхавн в качестве многофункционального комплекса, который, согласно планам, сможет принимать до 80 тыс. людей.

Устойчивый терминал круизных судов в Копенгагене

9900 квадратных метров крыши не только полностью озеленены, но и согласно проекту, весь пирс является экологически чистым. Закрепленные корабли могут подключиться к энергосети «с земли», устраняя необходимость в запуске вспомогательных двигателей.

Устойчивый терминал круизных судов в Копенгагене

Пирс имеет встроенную систему управления сточных вод, которые могут собирать отходы одновременно из трех кораблей. На южной стороне терминала установлены фотоэлектрические панели, а естественный свет поступает в изобилии благодаря большим окнам, и, в случае необходимости дополнительного отопления или освещения, энергия поступает из СО2-нейтрального источника.

Копенгаген является одним из ведущих городов в области устойчивого проектирования и инфраструктуры. Вдохновленный проектами в других городах, Копенгаген принял решение об интеграции зеленых крыш в свою городскую стратегию развития, а в 2010 году город постановил, что каждый новый городской объект должен иметь зеленую крышу.

Устойчивый терминал круизных судов в Копенгагене

Устойчивый терминал круизных судов в Копенгагене

Прогуливаясь причудливыми улицами Копенгагена, нельзя не заметить обилие зеленых крыш на автобусных остановках, угловых магазинах и крытых автостоянках. Терминал круизных кораблей не только добавляет эстетики в дизайн Дании, но и показывает серьезные намерения города по отношению к окружающей среде.

Facepla.net по материалам: cmport.com

Author: Natali

Комментарии: