Голландский архитектор планирует строить в пустыне города из соли

Создано 09.09.2015 19:09
Автор: Natali

Голландский архитектор планирует строить в пустыне города из соли. Facepla.net последние новости экологии

Необычный новый строительный материал, недавно разработанный архитектором, выпускником Делфтского технического университета, может решить несколько насущных экологических проблем сразу. Используя то, что он называет «биомиметическим» подходом, Эрик Гиборс (Eric Geboers) использует солнечную энергию, чтобы получить соль из морской воды.

Полученную соль затем смешивает с крахмалом, полученный из морских водорослей, чтобы создать кирпичи, которые имеют большую прочность на сжатие, чем почва, и могут быть использованы для строительства эстетически приятных зданий в засушливых районах. Опресненная вода, тем временем, будет использоваться для выращивания продовольствия.

Голландский архитектор планирует строить в пустыне города из соли

«Каждую минуту каждый день 23 га пахотной земли превращаются в пустыни, что приводит к ошеломляющим количеству - 12 миллионов гектар земли ежегодно просто теряется», пишет архитектор на своем сайте. «52% земель в мире, используемых для сельского хозяйства, страдает, это приводит к проблемам для 1,5 млрд людей во всем мире.

В то же время население планеты постоянно растет, к 2048 году ожидается порядка 9 млрд ... что означает увеличение спроса на продовольствие и угроза быстрой деградации качества наших почв из-за истощения».

Голландский архитектор планирует строить в пустыне города из соли

Гиборс нацелен на создание замкнутой системы, которая будет производить ноль отходов. В отличие от традиционной технологии опреснения, где концентрированный соляной раствор часто закачивается обратно в море, что вредит морской экосистеме, извлеченная соль может быть повторно использована в качестве устойчивого материала для строительства зданий. Так как она имеет большую прочность на сжатие, наиболее удобно использовать такой материал в качестве куполов и арок.

Голландский архитектор планирует строить в пустыне города из соли

Соль, конечно, не реагируют хорошо, когда подвергается воздействию влаги, поэтому Гиборс герметизирует крахмалистые соляные кирпичи эпоксидной смолой. Так как это материал на основе пластика, архитектор в настоящее время ищет в качестве экологической альтернативы пластмассу на биологической основе.

В качестве побочного продукта процесса опреснения получается дистиллированная вода, которая затем будет использоваться для выращивания продовольствия в теплицах - по аналогии с проектом Sahara, который успешно выращивает сельскохозяйственные культуры в Катаре.

Архитектор уже получил целый набор наград за свою новаторскую конструкцию, и в настоящее время он ищет возможность объединиться с инженерами, чтобы перевести свой проект на следующий уровень.

Гиборс даже разработал генеральный план для соляного города в Лусаиле, строящемуся городу к северу от Дохи, Катар. Страны Персидского залива особенно хорошо подходят для этого вида инновационной архитектуры, в связи с ограниченностью пресноводных ресурсов и повсеместного доступа к соленой воде, тяжелой сухости, и растущего население, которое практически полностью зависит исключительно от импорта продовольствия.

Facepla.net по материалам: materia.nl

Author: Natali

Комментарии: