Подземные фермы в заброшенных тоннелях Лондона

Создано 08.07.2015 15:54
Автор: Natali

Подземные фермы в заброшенных туннелях Лондона. Facepla.net последние новости экологии

Facepla.net уже рассказывал о паре предпринимателей из западной части Англии, организовавших проект, который предусматривает трансформацию порядка 2,5 акров (примерно 1 гектара) туннелей в подземную ферму, где будут выращивать свежие продукты для ресторанов Лондона, супермаркетов и оптовиков.

И уже сегодня «первая в мире подземная городская ферма» намерена начать продажу зелени и различных салатов, которые растут на глубине 33 м ниже уровня улиц Лондона. Ферма, под названием Growing Underground находится в заброшенных тоннелях времен Второй мировой войны. Расположенная примерно в двух милях от центра города, ферма обещает доставку самых свежих продуктов менее чем за четыре часа.

Ферма Growing Underground является детищем Ричарда Балларда (Richard Ballard) и Стивена Дринга (Steven Dring) и была основана в партнерстве с Мишель Ру младшим (Michel Roux Jr), шеф-поваром сети ресторанов. Она был задумана как средство производства местных и экологически чистых высококачественных продуктов. Заброшенные тоннели показались для этого идеальным местом.

Подземные фермы в заброшенных туннелях Лондона

Тоннели расположены ниже лондонской Северной линии подземной железной дороги в районе станции метро Clapham North, и ранее использовались в качестве бомбоубежища для жителей города. В настоящее время используемая площадь может вместить 8000 человек, при необходимости. Теперь она обеспечивает устойчивую и управляемую среду для выращивания сельскохозяйственных культур.

Подземные фермы в заброшенных туннелях Лондона

Такое расположение позволяет круглый год вести городское сельское хозяйство, так как погодные и сезонные изменения не оказывают никакого влияния. Они не применяют пестицидов, а система гидропоники использует на 70 процентов меньше воды, чем традиционные сельские хозяйства на открытом поле. Аналогично, очень мало энергии необходимо и для осветительных и оросительных систем. Используемая энергия поступает только от зеленых источников.

Подземные фермы в заброшенных туннелях Лондона

В конечном счете, Баллард и Дринг намереваются поставлять свежую продукцию с нулевым воздействием на окружающую среду. Первый этап фермы подошел к завершающей стадии - подготовка коммерческой доставки и производство продукции, среди которой побеги гороха, несколько сортов редиса, горчица, кориандр, красный амарант, сельдерей, петрушка и руккола.

Подземные фермы в заброшенных туннелях Лондона

Доставка из первой партии оптовикам планируется в течение нескольких недель, также предприниматели планируют осуществлять продажи напрямую потребителю. Кроме того, возможно в будущем будут задействованы соседние тоннели для расширения фермы вниз по линии.

Facepla.net по материалам: growing-underground.com

Author: Natali

Комментарии: