Коста-Рика – 100% энергии от возобновляемых источников

Создано 17.04.2015 13:51
Автор: Natali

Коста-Рика – 100% энергии от возобновляемых источников. Facepla.net последние новости экологии
Коста-Рика в течение шести лет планирует стать полностью углеродно-нейтральной страной. И она приближается к своей цели: в марте правительство объявило, что в 2015 году страна стала работать только на электроэнергии, производимой с помощью возобновляемых источников.

Только в США возобновляемые источники энергии покрывают всего 13% потребностей в электроэнергии.

Конечно, по сравнению с США, Коста-Рика является крошечной территорией с численностью населения примерно равной штату Алабама. И потому как большинство людей относительно бедны, использование энергии в домашнем хозяйстве является очень низким. Экономика страны зависит от туризма и сельского хозяйства, а не от таких отраслей, которые потребляют электроэнергию круглосуточно, как например, производство. Коста-Рика также имеет некоторые естественные преимущества. Как и Исландия, которая уже полностью перешла на возобновляемые источники энергии, Коста-Рика заполнена вулканами и может начать использовать геотермальную энергию.

Удачное стечение обстоятельств так же обусловило способность страны отказаться от ископаемого топлива в этом году. Большинство электроэнергии в стране вырабатывается гидроэлектростанциями, и благодаря недавнему периоду проливных дождей, гидроэлектростанции смогли поставить больше энергии, чем обычно.

Коста-Рика – 100% энергии от возобновляемых источников

Конечно, зависимость от гидроэлектростанций также ставит Коста-Рику в опасное положение в случае возможной засухи. Таким образом, чтобы подготовиться к сухой погоде, которая, скорее всего, придет с изменением климата, страна инвестирует в геотермальную энергию. Пока национальная энергосеть не полагается на сильный ветер или яркое солнце – потенциал этих источников оставлен прозапас. По некоторым оценкам, Коста-Рика может похвастаться в два раза большим количеством солнечного света, чем у Германии - страны, которая была в состоянии поставить 50% своей электроэнергии с помощью солнечного света летом прошлого года.

«Солнечная энергия является надежным источником, независимо от изменения климата, с минимальным воздействием на окружающую среду», рассказывает София Бланко (Sofía Blanco), исполнительный директор Ace Solar, некоммерческой организации, которая рассчитывает на рост солнечной энергии в Коста-Рике.
«Засуха является синонимом кризиса во многих областях, не только энергии» говорит она. «Вот почему мы поддерживаем диверсификацию энергетической матрицы».

Вполне вероятно, что национальная энергосеть в Коста-Рике будет продолжать развиваться, но и постоянно обходиться без ископаемого топлива скорее всего сможет не всегда. Тем не менее, прогресс страны является примером и вдохновением для остальной части мира, поскольку очень мало государств - Албания, Парагвай и Исландия - 100% своих потребностей в электроэнергии обеспечивают за счет возобновляемых источников прямо сейчас.

Facepla.net по материалам: greenbiz.com

Author: Natali

Комментарии: