Светодиодные лампы могут защитить людей от малярии

Создано 13.04.2015 14:02
Автор: Natali

Светодиодные лампы могут защитить людей от малярии. Facepla.net последние новости экологии

Светодиодные лампы всегда были одной из экологически чистых технологий с самым большим потенциалом из-за экономии энергии, которую они несут. Если каждая лампа накаливания и люминесцентная лампа во всем мире будет заменена светодиодной, экономия энергии, экономия затрат и сокращение выбросов будут довольно существенными.

Светодиодные лампы становятся доступной технологией. Если для многих раньше они были слишком дорогими, теперь они становятся доступным и их легко найти в любом местном магазине. Тем не менее, в последнее время это ощущалось особенно сильно, светодиодные лампы действительно набирают популярность. Они не только занимают место более энергоемких лампочек везде, куда не посмотри, они также находятся в центре городской сельскохозяйственной революции, а теперь они могут помочь предотвратить распространение смертельных заболеваний, таких как малярия.

Малярия остается одним из ведущих причин смерти в Африке и других районах, 655000 человек умирают каждый год от вируса, который распространяется комарами. Насекомые также переносят и другие неприятные заболевания такие, как лихорадка денге, вирус Западного Нила и многое другое.

В то время как исследователи работают, чтобы найти лучшие лекарства и способы предотвращения заражения заболеваниями и, надеемся, вакцины от малярии, есть еще работа, которую предстоит проделать.

Команда исследователей искала способы отпугивания насекомых и сокращения распространения заболеваний, экспериментируя с тем, как различные оттенки света влияют на их поведение. Работа с учеными лаборатории освещения группы Philips в Голландии, исследователи Университета Калифорнии обнаружили, что светодиодные лампы, которые испускают меньше ультра-фиолетовых и синих волн видимого спектра, привлекают гораздо меньше насекомых, чем те, которые испускаются более традиционный голубоватый свет.

Светодиодные лампы могут защитить людей от малярии

"Исследование доказывает концепцию того, что LED лампы могут быть настроены на пропуски определенных областей спектра, которые могут иметь неблагоприятные экологические последствия, в то же время обеспечивая свет для использования в помещении", говорит ведущий автор Трэвис Лонгкор, профессор Калифорнийского университета. "Для таких мест в мире, где стеклянные окна и сетки, встречаются редко, снижение привлекательности внутреннего освещения для насекомых имеет большое значение".

Исследователи сравнили реакции насекомых на настраиваемую светодиодную лампу, традиционную LED лампу (с синим свечением), и люминесцентную. Светодиодные лампы без синей части спектра привлекают на 20 процентов меньше насекомых, чем другие лампочки, что является большой разницей, даже если они на самом деле имеют более интенсивный свет.

Распространение этих видов ламп в местах, где большое количество заболеваний, передающихся комарами, может помочь людям иметь освещение в ночное время без риска привлечения большого числа насекомых.

Светодиодные лампы могут быть полезны для всех нас, поскольку ученые продолжают находить доказательства того, что синие тона осветительных приборов в ночное время, а также от наших компьютеров и смартфонов, вредят нам. Не только мешают нам хорошо спать - интенсивное использование синего света в ночное время связывают с увеличением числа раковых заболеваний, ожирения и диабета.

Facepla.net по материалам: rstb.royalsocietypublishing.org

Author: Natali

Комментарии: