Очистка воды с помощью водорослей

Создано 09.04.2015 18:26
Автор: Natali

Как водоросли очищают воду. Facepla.net последние новости экологии
Мы уже не раз писали о различных способах использования водорослей, кроме того, что они могут быть потенциальным источником биотоплива, они также находят применение в таких вещах, как пищевые добавки и косметические средства. Когда водоросли выращивают на коммерческой основе, то, как правило, добавляют химические удобрения. Стоимость этих химических веществ, естественно, частично уменьшает прибыль, однако, удобрения также необходимы для более традиционных культур.

Вот почему ученые из Университета Райса в Хьюстоне ищут водоросли, растущие в муниципальных сточных водах - там вода уже будет содержать свое собственное бесплатное удобрение, а водоросли помогут ее очистить.

«У водоочистных сооружений в настоящее время нет экономически эффективных средств для удаления больших объемов нитратов или фосфора из очищенной воды, так что производство водорослей в сточных водах имеет потенциал», говорит соавтор исследования Эван Симанн (Evan Siemann).

«Идея была в учебниках довольно долгое время, но существуют вопросы, в том числе, можно ли это сделать в открытых емкостях и будет ли такой метод адаптирован для монокультуры - предпочтительный способ, когда производители выращивают штамм водорослей, который оптимизирован для получения конкретных продуктов», говорит он. «Мы удивились узнав, как мало было сделано для проверки этих вопросов. Есть ряд лабораторных исследований, но мы нашли лишь одно старое крупномасштабное исследование, которое было проведено на очистных сооружениях в Канзасе».

Под руководством исследователей Минакши Бхаттачарджи (Meenakshi Bhattacharjee) и Эвана Симанна (Evan Siemann), команда Университета Райс экспериментировала с выращиванием различных штаммов богатых маслом водорослей в бассейнах под открытым небом, содержащих воду от одного из водоочистных сооружений в Хьюстоне. Хотя твердые частицы фильтруются из воды, она по-прежнему содержит азот и фосфор, которые необходимы для роста водорослей.

После 14 недель исследований, было обнаружено, что водоросли не только хорошо выросли в сточных водах, они также поглотили более 90 процентов нитратов и 50 процентов фосфора из этой воды. Если слишком высокая концентрация этих веществ остается в сточных водах после того, как они отправятся обратно в окружающую среду, это может вызвать серьезные экологические проблемы, такие как массовое хаотичное цветение водорослей.

В предыдущем исследовании, ученые в Канзасе также пытались выращивать водоросли в сточных водах. В этом случае, водорослями потребляется значительно меньше фосфора из воды, что может быть связано с более холодной погодой. Это может означать, что технология лучше подходит для регионов с теплым климатом, таких как Техас.

Facepla.net по материалам: news.rice.edu

Author: Natali

Комментарии: