Мост в Барселоне будет очищать воздух

Создано 25.03.2015 23:43
Автор: Natali

Мост в Барселоне будет очищать воздух. Facepla.net последние новости экологии

Превращение из серой невзрачной бетонной улицы транспортной инфраструктуры в красивую пешеходную аллею с зелеными насаждениями - в последнее время становится модной тенденцией.

Но Барселона предлагает свое оригинальное решение: город оставляет автомобильное движение на мосту, но устанавливает различные зеленые технологии, которые сделают его намного приятнее для пешеходов.

Испанская архитектурная студия BCQ рассказала о своих планах расширить возможности моста в Барселоне, с помощью бетона, поглощающего загрязнения, стен, с растущими на них растениями, и дорожного покрытия, которое светится в темноте.

Городской Совет Барселоны сделал запрос компании BCQ на обновление автомобильного моста, являющегося частью проспекта Меридиана, автомобильной дороги с разделителем, который приносит трафик с севера в центр города, и превращение его в новый «парадный вход» в столицу Каталонии.

Цель обновления структуры - известной как Sarajevo Bridge - предложить более приятную прогулку для пешеходов за счет улучшения освещения, качества воздуха и внешнего вида.

Мост в Барселоне будет очищать воздух

В соответствии с планом заказа городского правительства и проектом, разработанным архитекторами BCQ, мост будет значительно преобразован. Он по-прежнему останется автомобильным, но его поверхность будет вымощена специальным экологическим покрытием. Пешеходные дорожки будут расширены, чтобы их можно было использовать в качестве небольших площадок.

«Обновления и улучшения Sarajevo Bridge является частью серии мероприятий для решения приоритетных задач по улучшению привлекательности для пешеходов, с целью сделать его местом встречи между двумя окрестностями Trinitat», объясняет компания BCQ.

«Это позволяет улучшить взаимодействие между пешеходами и транспортными средствами, обеспечить пространство растительностью и изменить внешний вид моста, чтобы обозначить его как ворота Барселоны», добавляет команда.

Существующая поверхность моста будет заменена фотокаталитическим бетоном - самоочищающимся материалом, который также нейтрализует загрязняющие вещества в воздухе, поглощая оксиды азота и преобразуя их в безвредные соединения.

Эта технология - которая также станет особенностью павильона Италии на Миланском Expo 2015 - может быть применена к белому или серому цементу. Удаляемые из воздуха загрязнения будут просто смываться дождем.

Вместе с новым обновлением для бетона будут установлены фотолюминесцентные элементы, известные как светящиеся камни, в качестве источника освещения. Подобное освещение для дорог установлены в Нидерландах, эти дополнения не являются радиоактивными или токсичными, и работают, благодаря солнечной энергии, которую они поглощают в течение дня и медленно высвобождают ее после наступления темноты.

Новые зеленые насаждения будут также покрывать стены и аллею вьющимися растениями. «Зеленые стены улучшают городской пейзаж и красиво соединяют недавно созданные новые зеленые зоны на обоих концах моста», рассказывает компания.

Для обеспечения эффективного освещения также будут установлено светодиодное освещение с низким потреблением энергии, которое будет получать энергообеспечение от фотоэлектрических солнечных панелей.

Facepla.net по материалам: bcq.es

Author: Natali

Комментарии: