Солнечный самолет вылетел в кругосветное путешествие

Создано 11.03.2015 08:32
Автор: Natali

Солнечный самолет вылетел в кругосветное путешествие. Facepla.net последние новости экологии

В начале года мы рассказывали о подготовке солнечного самолета швейцарской компании Solar Impulse к кругосветному путешествию. И вот этот день настал.

Пара швейцарских исследователей приступили к выполнению миссии: кругосветный перелет с помощью солнечной энергии. Экспериментальный самолет Solar Impulse 2 вылетел из Абу-Даби 9 марта в 7:12 утра по местному времени. Согласно первому этапу, он направляется в Маскат, столицу Омана. Всего путешествие займет примерно 5 месяцев, из которых 25 дней самолет проведет в воздухе.

«Мы, конечно, очень амбициозны в наших стремлениях, но скромны, учитывая масштабы задачи», говорят пилоты Бертран Пикард (Bertrand Piccard) и Андре Боршберг (Borschberg) в своем заявлении. «Это пока попытка, и только время покажет, сможем ли мы преодолеть многочисленные препятствия, такие как непогода, технические, кадровые и административные вопросы».

Два пилота будут сменять друг друга на протяжении всего путешествия, которое, согласно текущему плану, имеет дальность 35 000 километров (около 22000 миль) и включает два перелета через океан.

Во время своего перелета над Тихим океаном пилоты будут находиться в кабине самолета в течение пяти дней, а станет это возможным только благодаря мастерству пилотов летать относительно высоко в течение дня, чтобы понежиться на солнышке, а затем низко по вечерам.

Solar Impulse 2 способен развивать скорость от 50 до 100 км/ч (62 мили в час) и, несмотря на больший размах крыльев, чем в коммерческом самолете, он весит примерно так же, как небольшой автомобиль.

Солнечный самолет вылетел в кругосветное путешествие

Боршберг первый сел за штурвал в Абу-Даби и достигнув высоты около 5800 м (19000 футов) отправился в Маскат.

Из Маската, после запланированного шестичасового пит-стопа, Пикард возьмет управление на следующей части маршрута в направлении Ахмедабада, Индия. Маршрут и сроки зависят от погодных условий и схемы организации воздушного движения, особенно для таких длинных перелетов, как над Тихим и Атлантическим океанами, но команда будет использовать остановки в своем графике с многочисленными рекламными и образовательными мероприятиями, запланированными по маршруту.

Солнечный самолет вылетел в кругосветное путешествие

Solar Impulse 2 тяжелее по сравнению с предыдущей версией, его вес составляет две с половиной тонны, питается от четырех литий-ионных аккумуляторов и 17 248 солнечных батарей. Эта значительно улучшенная модификация имеет также туалет и автопилот - все, чего не хватало в прошлых версиях. Тем не менее, все вместе это весит менее, чем стандартный внедорожник.

Солнечный самолет вылетел в кругосветное путешествие

Пока компания не планирует выводить Solar Impulse 2 на коммерческую основу. Главной идеей путешествия, по словам Пикарда, является стимулирование инноваций в экологически чистых технологиях. И если в один прекрасный день инновации приведут к коммерческим солнечным самолетам, никто не будет жаловаться.

Facepla.net по материалам: solarimpulse.com

Author: Natali

Комментарии: