Солнечный самолет Solar Impulse 2 вылетает в кругосветное путешествие

Создано 30.01.2015 18:47
Автор: Natali

Солнечный самолет Solar Impulse 2 вылетает в кругосветное путешествие. Facepla.net последние новости экологии
Мы продолжаем рассказывать о солнечных самолетах швейцарской компании Solar Impulse. И теперь, после того, как самолет на солнечной энергии пересек США, он готовится к вылету в свое кругосветное путешествие.

Это мечта всех путешественников, которые беспокоятся о состоянии окружающей среды: полет в самолете, работающем исключительно на солнечной энергии, без необходимости какого-либо ископаемого вида топлива. Конечно, до коммерческих рейсов еще далеко, но пилоты Бертран Пикар (Bertrand Piccard) и Андре Боршберг (Borschberg) собираются сделать свой первый шаг для солнечных технологий, пролетев по всему миру в экспериментальном солнечном самолете под названием Solar Impulse 2.

Солнечный самолет Solar Impulse 2 вылетает в кругосветное путешествие

Как мы уже рассказывали ранее, это не первый совместный полет для пилотов. Они уже летали в более ранней модели самолета - Solar Impulse.

Solar Impulse 2 потяжелее по сравнению с предыдущей версией, его вес составляет две с половиной тонны, питается от четырех литий-ионных аккумуляторов и 17248 солнечных батарей. Это значительное улучшение включает в себя также туалет и автопилот – все, чего не хватало в прошлых версиях. Тем не менее, все вместе это весит менее, чем стандартный внедорожник.

Кругосветное путешествие точно не будет очень быстрым: самолет летит со скоростью от 20 до 90 миль в час (от 32 до 144 километров в час). Но такая медленная скорость также означает, что перерывы практически не запланированы, особенно в течение пересечения Тихого океана.

Во время своего перелета над Тихим океаном пилоты будут находиться в кабине самолета в течение пяти дней, а станет это возможным только благодаря мастерству пилотов летать относительно высоко в течение дня, чтобы понежиться на солнышке, а затем низко по вечерам.

Старт кругосветного путешествия планируется в конце февраля или в начале марта этого года. Как ожидается, Solar Impulse 2 проведёт примерно 25 дней в полете на протяжении 5 месяцев и приземлится в 12 разных местах. Солнечный самолет пролетит около 21 748 миль (около 35 000 километров).

Солнечный самолет Solar Impulse 2 вылетает в кругосветное путешествие

Маршрут начнется в Абу-Даби и будет включать остановки в Мускат Оман; Ахмедабад и Варанаси, Индия; Мандалай, Мьянма; и Чунцин и Нанкин, Китай. Самолет перелетит Тихий океан через Гавайи и приземлится, как минимум в трех американских городах - Фениксе, Нью-Йорке, в каком-нибудь городе Среднего Запада. Наконец, самолет пересечет Атлантику и вернется обратно в Абу-Даби, с остановкой в любой точке Южной Европы или Северной Африки.

На данный момент компания не планирует выводить Solar Impulse 2 на коммерческую основу. Главной идеей путешествия, по словам Пиккарда, является стимулирование инноваций в экологически чистых технологиях. И если в один прекрасный день инновации приведут к коммерческим солнечным самолетам, никто не будет жаловаться.

Facepla.net по материалам: solarimpulse.com

Author: Natali

Комментарии: