Беспилотник из грибов

Создано 17.11.2014 15:48
Автор: Natali

Беспилотник из грибов. Facepla.net последние новости экологии
Наконец-то живой робот! Ну почти... Первый «биологический беспилотник», автономная машина, созданная из органического материала, совершила свой первый полет в этом месяце.

Дроны оказались бесценными для тех, кто хочет изучить отдаленные места, как для охотников за штормами, так и для охотников за секретными материалами. Но авария в наблюдаемом месте может не только нанести вред чувствительной окружающей среде, но и раскроет ваши планы, обличив в шпионаже. Био-дрон поможет избежать этих проблем, оставив после себя в самом худшем случае только лужу неприметной слизи.

«Никто не будет знать, толи вы пролили сладкую воду или там разбился беспилотник», говорит Линн Ротшильд (Lynn Rothschild), ученый из исследовательского центра NASA в Калифорнии, который возглавлял команду, создавшую биологического дрона.

Основная часть прототипа выполнена из корнеподобного грибкового материала, называемого мицелий. Его культивировала специально для придания формы дрона, разработала дизайн и напечатала на 3D принтере компания Ecovative Design, расположенная в Нью-Йорке, профилем которой является производство устойчивого материала для таких приспособлений как упаковка для вина и сердцевина доски для серфинга.

Беспилотник из грибов

Грибковое тело имеет защитное покрытие из липких листов целлюлозы, выращенных с помощью бактерий в лаборатории. Покрывает эти листы белковое вещество, клонированное из слюны бумажных ос, которые обычно используют его для обеспечения водонепроницательности собственных гнезд.

Электросхемы были напечатаны серебряными чернилами из наночастиц, что позволяет сделать устройство биоразлагаемым, насколько это возможно.

«Безусловно, есть такие детали, которые не могут быть заменены биологическими», говорит член команды Раман Нилаканти (Raman Nelakanti) из Стэндфордского университета. Например, для первого короткого полета на конкурсе Международной генной инженерии в Бостоне (International Genetically Engineered Machine competition), биологический беспилотник был оснащен винтами и средствами управления, позаимствованными от обычного механического квадрокоптера. В нем также установлена стандартная батарея.

Беспилотник из грибов

Однако, следующим шагом, как надеется команда, станет обеспечение безопасного разложения датчиков и других составляющих дрона, и они уже приступили к изучению «производства» последних при помощи бактерии кишечной палочки.

Элла Аткинс (Ella Atkins), космический инженер в Университете штата Мичиган в Анн-Арборе, в восторге от био-дронов, но предупреждает о возможном чрезмерном увлечении такими дронами. «Мы не хотим, чтобы биоразлагаемые дроны сыпались на землю как дождь с неба, даже если они в конечном итоге полностью биоразлагаемы».

Facepla.net по материалам: newscientist.com

Author: Natali

Комментарии: