Биоразлагаемый текстильный материал «F-Abric»

Создано 22.09.2014 03:04
Автор: Natali

Биоразлагаемый текстильный материал «F-Abric». Facepla.net последние новости экологии
Мы уже рассказывали о специально выпущенной коллекции биоразлагаемой одежды, но как же насчет рубашки и брюк «на каждый день»?

Конечно, существующие природные материалы, такие как хлопок и шерсть разлагаются со временем при правильных условиях. Но Freitag, производители одежды из Цюриха, создают ткани, которые специально предназначены для быстрого и легкого компостирования.

К слову, компания Freitag занимается изготовлением всевозможных рюкзаков и сумок, перерабатывая различные материалы, в основном это брезенты от старых грузовиков, автомобильные ремни безопасности и колесные камеры от старых велосипедов.

Около пяти лет назад братьев Даниэля и Маркус Фрейтаг (Daniel, Markus Freitag) основателей компании, посетила идея покупки устойчиво производимой спецодежды для своих работников, но они не смогли найти ничего подходящего на рынке и поэтому решили разработать собственные одежду и ткани. Их целью было найти источник всех материалов и место изготовления в радиусе не более чем 2500 километров от Цюриха, а также придумать одежду, которая была бы на 100% биоразлогаемая в компостной куче.

После приема на работу текстильного инженера, дизайнера и опытной швеи, проведения нескольких неэффективных попыток с различными волокнами, ткачами и производителями, братья Фрейтаг наконец-то получили результат – биоразлагаемый текстильный материал «F-abric».

Состоит «F-abric» из льна и конопляных волокон, полученные из Франции, Голландии и Бельгии, а также модальных волокон (искусственный материал, разновидность вискозы, сотканная из древесноцеллюлозного волокна), сделанных из австрийского бука; пряжа, изготовлена в Словении, Италии и Тунисе; ткани сотканы в Италии; трикотаж сшит в Португалии и окончательно одежда собрана и постирана в Польше и Португалии.

Биоразлагаемый текстильный материал «F-Abric»

Чтобы обеспечить полную биоразлагаемость окончательной одежды (она разлагается в течение примерно трех месяцев в компосте), даже такие детали как нити сделаны из натуральных ресурсов, а кнопки брюк имеют запатентованное резьбовое крепление, поэтому могут быть сняты и использованы на другой паре.

Первая линия F-abric состоит из пары мужских брюк в трех цветах, мужского и женского термобелья, футболок с короткими рукавами, каждая модель в четырех цветах и женское платье в двух цветах. Продажа одежды начнется с 31 октября, в трех-четырех собственных магазинах Freitag.

Пока нет ни слова о розничной цене, но вероятно, очень низкой она не будет, и по словам Маркуса Фрейтага, «будут на уровне текущих цен сумок», а это от 150 до 500 долларов за единицу.
Компания обещает, что одежда из созданной ими ткани F-abric будет полностью разлагаться в компосте за три месяца и является достаточно прочной для ежедневной носки и стирки, ведь изначально она задумывалась как рабочая одежда для сотрудников собственных производств.

Биоразлагаемый текстильный материал «F-Abric»

Использование одежды разработанной для быстрого компостирования, которая стоит, мягко сказать, не мало денег, в отличие от натурального и привычного хлопка за копейки (мы ведь говорим о рабочей одежде), правда, разлагающегося не так быстро – сомнительная затея. Тем не менее, сумки Freitag пользуются спросом, кто знает, может, стильным швейцарцам придется по душе (и по карману) подобного рода тенденция.

Facepla.net по материалам freitag.ch

Author: Natali

Комментарии: