Технология, которая помогает услышать «разговор» растений

Создано 30.07.2014 13:56
Автор: Natali

Технология, которая помогает услышать «разговор» растений. Facepla.net последние новости экологии

Уже давно известно, что растения могут общаться друг с другом с помощью своего собственного языка, состоящего из электрических сигналов, отправляя сообщения для других растений, находящихся по близости.

Группа исследователей из Англии, Испании и Италии работают над созданием сети микросенсоров, которые можно присоединить к растениям и получить информацию о том, как реагируют растения на изменения температуры, влажность, загрязнения воздуха, химические вещества и другие изменения в их среде.

С помощью датчиков исследователи смогут подключиться к электрическим сигнала, исходящим от растений и расшифровать что именно эти сообщения говорят об окружающей среде и как другие растения на это реагируют. Иными словами, станет понятно, что говорят растения и почему.

Проект носит название PLEASED (PLants Employed As SEnsing Devices, в пер. «растения, используемые в качестве сенсорных устройств») уже получил финансирование в размере 1.07 миллиона евро от ЕС, руководит проектом научно исследовательское общество инженеров-технологов SME WLAB.

Один из исследователей, Стефано Манкузо (Stefano Mancuso) описал технологию как Rosetta stone (программный продукт, предназначенный для обучения иностранным языкам с помощью компьютера) для растений. «Цифровая сеть и мощный алгоритм преобразует каждое растение в информатора состояния окружающей среды. Одно дерево может дать информацию одновременно о нескольких параметрах окружающей среды. Но использование традиционного датчика, как в настоящее время это делается на станциях мониторинга окружающей среды, означает использование одного датчика для каждого параметра, что само по себе очень дорого», говорит он.

Технология, которая помогает услышать «разговор» растений

Разговаривающие растения или, как их назвали ученые - «растения киборги», реагируют на различные элементы, такие как кислоты, озон или соли. Доктор Виталетти (Dr Vitaletti), координатор проекта, главный технический директор WLAB, и его команда создавали прототипы из недорогих, легко доступных компонентов в надежде на то, что все – от любителей природы до фермеров – смогут сделать свои собственные датчики для растений. Чтобы потом любой человек смог иметь возможность, например, определить необходимо ли его растению больше солнечного света или меньше воды, какая конкретная добавка и как влияет на его здоровье. И поскольку проект использует WiFi, мониторинг собственного сада из уютной гостиной будет вполне возможен.

Технология, которая помогает услышать «разговор» растений

Что еще немаловажно, так это то, что проект, все технологии и данные, является абсолютно открытым. Все данные, проанализированные на данный момент в рамках проекта, находятся в свободном доступе, чтобы люди могли иметь представление о том, как растения реагируют на такие вещи как изменяющаяся температура или определенные удобрения.

«Если понимание является необходимым шагом для изменения, растения могут внести свой вклад, обеспечив нас ценным инструментом для лучшего понимания и контролирования окружающей среды. В таком случае, изменения к лучшему зависит только от нас», - говорит доктор Виталетти

Facepla.net по материалам pleased-fp7.eu/

Author: Natali

Комментарии: