Городские эко-проекты для детей!

Создано 18.04.2014 14:51
Автор: IndigoMan

Городские эко-проекты для детей

Сотни инженеров, архитекторов, дизайнеров и учёных со всего мира ежедневно трудятся над тем, чтобы сделать мегаполис более дружественным окружающей среде и, в конечном итоге, более комфортным для людей. В том числе, и для самых маленьких – творческих и чрезвычайно подвижных. Что получится, если соединить старые концепции игровых пространств с современными технологиями?

Энергетическая карусель

Городские эко-проекты для детей

Энергетическая карусель была создана по инициативе Центра визуальных искусств в рамках проекта, направленного на создание инновационных игровых объектов для общественного пространства. Дизайнерское бюро «Carve», базирующееся в Амстердаме, пригласило десяток европейских дизайнерских фирм для участия в конкурсе. Его основным критерием было создание проекта, который был бы адресован всем возрастам, поощрял бы игру и помог бы сделать город более интересной для жителей.

Победителем стала компания «Ecosistema Urbano», которая в итоге выступила в роли создателя интерактивного экологичного аттракциона для детей и взрослых. «Energy Carousel», расположенная в парке на площади Governeursplein в Дордрехте (Нидерланды), днём генерирует энергию, за счёт чего не нуждается в дополнительном электричестве для обеспечения светодиодной ночной подсветки.

Городские эко-проекты для детей

Канаты и рычаги, закреплённые на красно-белом куполе, приглашают посетителей к подвижной игре. Есть перекладины для подтягивания и места для сидения на более низких уровнях, которые дети могут использовать, чтобы качаться взад и вперёд для производства электроэнергии. Взрослые и дети постарше могут захватить подвесные канаты и тянуть их, перемещаясь по кругу, чтобы приводить карусель в движение.

«Energy Carousel» бережно хранит всю кинетическую энергию, полученную от раскачивания и дёргания за веревки, в расположенном под землёй аккумуляторе. Продолжительность работы светодиодных фонарей в ночное время напрямую зависит от интенсивности подвижных игр, то есть активности маленьких (или не очень) посетителей.

Городские эко-проекты для детей

Когда речь заходит о некоммерческих и полностью автономных объектах городской инфраструктуры, сам факт доступности и безопасности карусели даже в вечернее время суток – само по себе что-то новенькое. Энергетическая карусель, созданная «Ecosistema Urbano», создаёт необычное новое место для встреч и общения, напоминая взрослым и детям об экологичности возобновляемых источников энергии.

Песочница под живым куполом

Городские эко-проекты для детей

Много ли нужно, чтобы смастерить банальную детскую песочницу? Казалось бы, ответ очевиден. Однако проект «Kagome Sandpit» наглядно доказал, что даже при создании классических элементов городской инфраструктуры остаётся место для инноваций.

Музейный квартал Вены доверил фирме «PPAG Architects» проектирование песочницы для детей в своем внутреннем дворе. Дизайнеры компании объединились с «Simon Oberhammer» и «Stefanie Meyer», чтобы разработать куполообразную зелёную структуру из живых стволов ивы, которая изменяется в зависимости от сезона.

Городские эко-проекты для детей

Растущая конструкция предлагает песчаную игровую зону для молодых гостей Музейного квартала, обеспечивая им уютное и безопасное игровое пространство - и, в то же время, сохраняя визуальный контакт между детьми и их родителями. Листва деревьев создает мягкую естественную тень, защищающую детей от перегрева и слишком ярких солнечных лучей.

Название «Kagome» (кагомэ) было вдохновлено японской детской песенкой и одноимённой древней японской техникой ткачества, связь с которым отчётливо прослеживается в переплетении ивовых прутьев. Дизайн этой экологичной конструкции был удостоен в этом году премии «Architizer А + Awards» в категории мобильные выставочные стенды и временные сооружения.

Городские эко-проекты для детей

Author: IndigoMan

Комментарии: