OrbSys Shower – 5 литров воды для душа

Создано 16.11.2013 19:13
Автор: Natali

OrbSys Shower – 5 литров воды для полноценного душа. Facepla.net самые свежие новости экологии
Когда космонавты находятся в космосе, они могут годами обходиться без «свежей» воды.

Находящиеся в космическом пространстве используют одну и ту же воду для умывания и питья, которая постоянно циркулирует, проходя обработку.

Промышленный дизайнер из Швейцарии Мехрдад Махджоби (Mehrdad Mahdjoubi) решил применить такую же технологию на Земле. Он создал концепт душа OrbSys – высокотехнологичной системы, которая очищает воду, пока вы моетесь. По мнению Махджоби, человечеству следует начать использовать такой подход уже сегодня, пока это не стало необходимостью.

Как же это работает?

Точно также как и космический душ, это «замкнутая система»: горячая вода подается сверху, попадает в канализацию и немедленно очищается до уровня питьевой воды, а затем перекачивается обратно в душ. Процесс настолько быстрый, что горячая вода не успевает полностью остыть, разве что ее нужно «немножко подогреть».

В результате такая система экономит более 90% использованной воды и 80% энергии каждый раз во время приема душа, вместе с тем, очищая воду настолько, что она становится чище, чем обычная вода из крана.

«С этим душем, который постоянно очищает и повторно использует одну и ту же воду, вы бы использовали только около пяти литров воды в течение 10 минутного процесса. При обычном приеме душа вы используете 150 литров воды – это в 30 раз больше. Это значительная экономия, поверьте», объясняет дизайнер.

OrbSys Shower – 5 литров воды для полноценного душа

Махджоби спроектировал душ OrbSys еще во время изучения курса промышленного дизайна в Университете Лунда в Швеции. Его концепт является частью совместного проекта с Космическим центром имени Джонсона, НАСА, занимающийся разработкой прототипов, которые могут потенциально содействовать космическим экспедициям.

«В экстремальной обстановке, такой как, например, полет на Марс, рассматриваемые дизайнерские проекты должны использовать все ресурсы, чтобы полет туда и обратно стал возможен. Я не вижу никаких причин, почему бы не использовать такую эффективную систему и на Земле», говорит он.

Согласно данным Управления по охране окружающей среды США, только в Америке ежегодно для душа люди используют 1,2 триллиона галлонов воды. И это цифра не была бы настолько тревожной, если бы неограниченный доступ к питьевой воде имела не всего лишь третья часть населения планеты, а каждый живущий на ней.

OrbSys Shower – 5 литров воды для полноценного душа

Махджоби объясняет, что его концепт душа отнюдь не уменьшает комфорта, он просто отличается по другим параметрам. У OrbSys более высокое, чем у обычного душа, давление воды и очень стабильный поток, потому что, в отличие от стандартной системы, OrbSys работает независимо от других приборов.

Технология OrbSys может быть использована и в других системах, как например, в кранах и питьевых фонтанчиках в развитых и развивающихся странах. «Все должны сохранить столько ресурсов, сколько это возможно», отмечает Махджоби. «Я хочу, чтобы к нам присоединилось как можно больше людей. Это наш следующий шаг. И речь не только об экономии воды. Это мотивация для развития рационального использования ресурсов нашей планеты».

По материалам: www.cnn.com

Author: Natali

Комментарии: