Первый киборг-биохакер

Создано 08.11.2013 14:29
Автор: Natali

Первый киборг-биохакер. Facepla.net - самые свежие новости экологии
Человечество только что совершило большой шаг, используя подход «сделай сам» (DIY – do it yourself), к тому моменту, когда практический каждый сможет поставить себе «апгрейд» определенной части тела, стать машинно-человеческим гибридом, так называемым киборгом.

Сделал этот шаг биохакер Тим Кэннон (Tim Cannon) из немецкого города Эссен.

Тим получил первый в мире так называемый компьютерный чип-имплантат, который может записывать и передать биометрические данные носителя.

Чип вместе с аккумулятором в запечатанной коробке представляли собой достаточно увесистый пакет.

Первый киборг-биохакер

По словам очевидцев, друг Кэннона, биохакер-любитель (не врач) ввел чип непосредственно под кожу. Без анестезии.

Чип под названием Circadia 1.0 может записывать данные из тела Кэннона и передавать их на любое мобильное устройстве с ОС Android. В отличие от носимых компьютеров и биометрических устройств записи, подкожное устройство общедоступно, а также позволяет пользователю полностью контролировать процесс сбора и использования данных.

Потому что обычный хирург не имеет права выполнять несанкционированную имплантацию, согласно медицинскому законодательству, Тим решил подключить к эксперименту опытных энтузиастов модификации человеческого тела, которые как раз собрались в Эссене на конференцию BMXnet (BodyModification eXchange – сообщество модификации человеческого тела). Проведенная процедура была настолько щепетильна, что Тим не может поделиться не только фото. Но даже и местом, где это происходило.

Первый киборг-биохакер

Чип Circadia 1.0 был создан Тимом и коллегами из его компании - Grindhouse Wetware. Это группа хакеров и дизайнеров, обучавшихся самостоятельно, стала хорошо известна за перевоплощение гаражей и подвалов Питтсбурга в свои лаборатории для разработок людей-машин будущего.

В своей первой версии чип может считывать только температуру тела Кэннона и передавать ее в режиме реального времени через Bluetooth. Три светодиода, встроенных в корпус чипа служат индикаторами состояния, и ими можно управлять, чтобы осветить татуировку на предплечье Кэннона.

Первый киборг-биохакер

Это скромное начало, но как утверждает Кэннон, обновления уже в пути. Grindehouse Wetware уже завершили разработку устройства контроля пульса и уже возможно уменьшение размера корпуса устройства, что сделает процедуру «вживления» намного удобнее. Он также работает над автоматизацией связи между чипом и «Интернета вещей».

«Я считаю, что наше окружение должно точнее слушать и интуитивно понимать что происходит в нашем теле», объясняет Кэннон. «Вот, например, у меня был напряженный день, чип Circadia сообщит домой мое состояние, и по возвращению меня будет ждать приятная расслабляющая атмосфера: приглушенный свет и горячая ванна».

Первый киборг-биохакер

По словам Кэннона, все, что он делает это не просто попытка установить гаджет в свое тело для повышения производительности. Конечной его целью является выйти за пределы биологии и попытаться перепрограммировать саму эволюцию.

Через несколько месяцев будет готова первая партия серийного производства чипов Circadia. При ожидаемой цене около $ 500 чип должен быть относительно доступен практически для любого энтузиаста и будет распространяться в основном через сообщество модификаторов человеческого тела. Это означает, если вы найдете правильное местное учреждение, вам смогут установить чип в ваше тело. Ориентировочная цена за процедуру составит около $ 200.

 

По материалам: motherboard.vice.com

Author: Natali

Комментарии: