Первый экодом в Техасе

Создано 12.08.2013 16:19
Автор: Natali

Первый экодом в Техасе

Умение сохранять прохладу жилого дома в Техасе само по себе является искусством.

Дом с красивым фасадом, который супружеская пара Миша и Ник Блез (Misha, Nick Blaise) построили практически заново, реконструировав старую постройку 1955 года, является произведением такого рода искусства. Кроме того, этот дом является первым экодомом в Техасе.

Экодом, пассивный дом или энергосберегающий дом это здание или сооружение, у которого отсутствует необходимость в дополнительном отоплении и охлаждении, оно потребляет малое количество электроэнергии (в среднем около 10% от удельной энергии на единицу объема потребляемой большинством современных зданий), не потребляет стороннюю энергию вообще или даже вырабатывает ее с избытком.

Изначально супруги планировали снести старый дом с тремя спальнями и построить новый, который полностью воплощает концепцию экодома. По словам строителей Equitable Green Group (компании, специализирующейся на геотермальном отоплении и охлаждении, и зеленом строительстве) дом был в ужасном состоянии.

Первый экодом в Техасе

Первый экодом в Техасе

Но одна особенность здания спасла его от полного уничтожения – часть наружного сайдинга, содержала асбест, безопасное удаление которого, по оценкам компании, обошлось бы в большую сумму, чем построить новое здание вокруг стоявших стен.
К слову, основателем компании зеленого строительства Equitable Green Group является сам Ник Блез, в чьем активе 15-летний опыт зеленого строительства, и платиновый сертификат LEED. По словам Ника его целью было «основать компанию, которая бы объединила инновации зеленого строительства с правильным капиталовложением таким образом, чтобы экологические и финансовые преимущества зеленого строительства были наилучшем образом применимы в строительстве жилья».

Подробнее о самом экодоме:

Для перестройки дома они подняли ту часть дома, которая находилась ниже, тем самым сделав уровень пола в обеих частях одинаковым, подняли крышу, и конечно, провели перепланировку помещений, создав более открытое пространство внутри.

Первый экодом в Техасе

Двойные стены с огромным количеством теплоизолирующего материала внутри служат важным моментом для получения сертификата Passive House. Так же все щели и стыки заклеены и промазаны для достижения требуемого стандартом чрезвычайно низкого коэффициента обмена воздуха – ниже 0.6 обмена в час.

Первый экодом в Техасе

Площадь дома составляет 167 м2. Блоки изоляции уложены на специальных полках внутри стен (как говорят строители, полки служат для предотвращения оседания стен). Утеплено все: потолки, пол и стены, на которые бралась самая толстая изоляция.

Первый экодом в Техасе

Окна лицевой (западной) стороны дома затенены навесом веранды. На других внешних стенах затенение осуществляется большими деревьями, так, что тень попадает на дом до 90% светового дня. В общем то, тени настолько много, что установка солнечных панелей на крыше дома не оправданна.

Первый экодом в Техасе

Дом оснащен рекуперативной вентиляцией RecoupAerator компании UltimateAir (использует температуру воздуха внутри для подогрева или охлаждения воздуха, забираемого снаружи), а так же 1.5 тонной сплит – системой отопления и нагрева воды с гибридным насосом.

Первый экодом в Техасе

Дизайн дома, который включает в себя много ярких элементов, стал результатом вдохновения, полученного от путешествий супружеской пары по странам Ближнего Востока и Израиля. Непрямое освещение обеспечивает приятную атмосферу внутри дома. Снаружи находятся две ярко оранжевые цистерны, вместимостью почти 20 м3, которые собирают дождевую воду для технических нужд в доме.

 

По материалам: egreengroup.com

 

Author: Natali

Комментарии: