Sphere-Shaped Offices – зелёные купола для бизнеса в Сиэтле

Создано 25.06.2013 18:46
Автор: IndigoMan

Sphere-Shaped Offices – зелёные купола для бизнеса в Сиэтле

Специалисты из архитектурной студии «NBBJ» недавно представили проект шарообразных офисных пространств, которые в скором времени появятся в Сиэтле (штат Вашингтон, США). В трёх биосферах под прозрачными куполами разместится штаб-квартира компании «Amazon Seattle».

«Sphere-Shaped Offices» станут зелёным сердцем высотного комплекса в центре города, принадлежащего компании и построенного в 2012 году. В то же время сферические офисы станут частью общественного парка, украшая городской пейзаж и при этом не затеняя его подобно типичным урбанистическим постройкам. Таким образом новая архитектурная деталь лишь дополнит сложившуюся картину, поскольку при строительстве 12-акрового главного кампуса создатели так же стремились к близости с природой: благодаря крышам зелёные насаждения занимают более 40% общей площади комплекса.

Sphere-Shaped Offices – зелёные купола для бизнеса в Сиэтле

Поначалу архитекторы планировали создать дополнительное пространство традиционной прямоугольной формы, но в чём смысл очередной коробки-офиса для служащих? Включив творческое мышление, дизайнеры «NBBJ» пришли к необычному архитектурному решению, позволяющему объекту стать знаковой городской достопримечательностью. Основной же целью проекта было создание живой рабочей обстановки, альтернативной большинству типичных «стерильных» офисных пространств.

Рабочее пространство общей площадью 65 тысяч квадратных метров будет не просто функциональным, но и экологичным. Под куполами разместятся деревья, формирующие благоприятный микроклимат посреди шумного мегаполиса. Ботанические зоны будут представлены различными растениями, в том числе флорой высокогорного климата, которая предпочитает температуру воздуха 20-22 градусов Цельсия.

Sphere-Shaped Offices – зелёные купола для бизнеса в Сиэтле

Даже крупномасштабная архитектура может и должна быть дружественной окружающей среде. В настоящее время Сиэтл обеспокоен охраной водных ресурсов и поддерживает проекты по защите местного водораздела от дальнейшего истощения и загрязнения. Так, например, уже существующий главный кампус благодаря экономичным технологиям использует на 80% меньше воды, чем могло бы здание аналогичных размеров. Накопительный бак под кампусом запросто обеспечивает постройке около миллиона галлонов дождевой воды. Она фильтруется от загрязняющих веществ и затем используется для нужд сотрудников, системы охлаждения, а так же увлажнения зелёных крыш.

Кампус сократил расходы энергии на 40% благодаря множеству эффективных стратегий: например, установил на крышах солнечные аккумуляторы, которые обеспечивают энергию для более чем одна треть горячей воды. По оценкам экспертов, эти вложения окупятся всего за 30 лет при 100-летнем официальном плане.

Sphere-Shaped Offices – зелёные купола для бизнеса в Сиэтле

Комплекс так же задумался о сокращении отходов – и задумался крепко. Прежде всего, постройка сама более чем на 20% состоит из переработанных материалов местного региона. Этот шаг оказался весьма полезным для для местной экономики: более двух десятков субподрядчиков занимались поиском и сбором материалов в пределах 500 миль от рабочей площадки. В настоящее время кампус так же перерабатывает 97% производимого мусора – а этот показатель в два раза выше среднего по стране.

Что говорить, такой проект явно заслуживает «изюминку», роль которой досталась 5-этажным куполам «Sphere-Shaped Offices». Сплошное остекление обеспечит свободное проникновение внутрь естественного света, который гарантировано потребуется во внутренних пространствах сфер – офисах, конференц-залах, кафетерии, холлах и общественных торговых площадях. Ожидается, что работа над строительством объекта будет завершена уже в 2016 году.

Sphere-Shaped Offices – зелёные купола для бизнеса в Сиэтле

Author: IndigoMan

Комментарии: