Электроавтобус с невероятной скоростью зарядки - менее 15 секунд

Создано 11.06.2013 15:23
Автор: Natali

Электроавтобус с невероятной скоростью зарядки - менее чем 15 секунд

Представьте себе - городской общественный транспорт, который способен осуществлять перевозку людей по всему городу без каких-либо вредных выбросов, без надоедливых полосок линий воздушных электропередач и без длительных остановок подзарядки.

Новая система зарядки для электрических автобусов может сделать эту картину реальной в ближайшем будущем с новой технологией - процесса «моментальной зарядки», зарядка бортовых батарей будет занимать всего 15 секунд.
Технология, разработанная компанией ABB Group, будет введена в эксплуатацию в двух городах Швейцарии в рамках пилотного проекта под названием «Оптимизация троллейбусной системы электропитания» (Trolleybus Optimisation Système Alimentation (TOSA)) с использованием электрических автобусов большой вместимости.

Новая технология скоростной зарядки будет впервые использована для электрических автобусов большой вместимости, способных перевозить до 135 пассажиров. Автобус будет заряжаться на нескольких определенных остановках непосредственно во время посадки и высадки пассажиров.

Электроавтобус с невероятной скоростью зарядки - менее чем 15 секунд

Процесс зарядки будет занимать 15 секунд, благодаря новому типу автоматического механизма мгновенной зарядки. Маршрут автобуса пилотного проекта будет проходить между аэропортом Женевы и международным выставочным центром Палэкспо, расстояние между которыми составляет около двух километров.

"Используя моментальную зарядку, мы можем внедрить и испытать новое поколение электрических автобусов для систем общественного транспорта, которые не привязаны к сети электрических линий – троллеям – над головой", говорит Клас Рутофт (Claes Rytoft), исполняющий обязанности генерального директора компании ABB. «Этот проект откроет путь для перехода на более гибкую, экономически эффективную инфраструктуру общественного транспорта при одновременном снижении загрязнения и шума».

Электроавтобус с невероятной скоростью зарядки - менее чем 15 секунд

Проект TOSA – это транспортное решение с нулевым выбросом двуокиси углерода, ведь используемое электричество поставляется исключительно из чистой гидроэнергии (но это определение будет неточным в тех местах, где электричество вырабатывается тепловыми электростанциями, работающими на угле и природном газе). Время зарядки настолько короткое, что оно никак не влияет на расписание и улучшает ситуацию с транспортной загрузкой города, а отсутствие троллеев улучшает пейзаж города, обеспечивая при этом высокую гибкость маршрута.

Электроавтобус с невероятной скоростью зарядки - менее чем 15 секунд

Система зарядки использует управляемую лазером руку, которая автоматически входит в контактный паз, расположенный в навесной части зарядного устройства, установленного на каждой остановке маршрута. Эта рука заменяет контактные штанги обычного троллейбуса, которые скользят по троллеям на протяжении всего пути следования. Бортовые батареи могут быть подзаряжены в течение 15 секунд при помощи импульса, мощностью в 400 кВт на определенных остановках. На конечной остановке быстрая зарядка большой мощности в течении 3-4 минут полностью восстанавливает заряд батарей.

Благодаря инновационной системе электропривода, наряду с энергией, полученной от смонтированного на крыше зарядного оборудования, в компактных батареях транспортного средства так же сохраняется энергия от системы рекуперативного торможения (эта система вырабатывает электричество в процессе торможения, используя тяговые электродвигатели в качестве генераторов). Электрическая энергия, поступающая от батарей, питает не только электродвигатели автобуса, но так же все бортовые системы, такие как освещение салона, кондиционирование и т.п.

 

По материалам: abb.us

Author: Natali

Комментарии: