Топ-10 экологичных скамеек

Создано 19.05.2013 22:36
Автор: IndigoMan

Топ-10 экологичных скамеек

При слове «скамейка» мы представляем себе несколько деревянных брусьев на кованом основании из чугуна или простого бетона. Но, похоже, такие лавки морально устарели, и на замену им приходят более удобные, лёгкие, изящные и даже интерактивные конструкции. Представляем вашему вниманию десятку самых интересных идей: оказывается, в 21 веке есть на чём посидеть!

Солнечные качели

Топ-10 экологичных скамеек

Профессор Массачусетского технологического института Шейла Кеннеди (Sheila Kennedy) и его студенты изобрели «Soft Rocker» - безупречную с точки зрения экологии скамейку-качели, которую с некоторой натяжкой можно даже назвать небольшой беседкой.

Топ-10 экологичных скамеек

Сделанные из натурального дерева, эти скамейки оснащены солнечными батареями, а встроенная система разворачивает качели в наиболее выгодное положение по направлению к солнечным лучам. Умные качели так же используют энергию, которую передаёт им человек, раскачивающий лавку. Ночью у скамейки включается подсветка и она превращается в арт-объект на лужайке. Накопленная за день энергия так же даёт возможность подключать свой ноутбук или другой гаджет.

Портативная лавка

Топ-10 экологичных скамеек

Идея создания этой скамьи принадлежит голландской команде «Aandeboom». Она весит совсем немного и может быть закреплена с помощью ремней на любом взрослом дереве или фонарном столбе.

Топ-10 экологичных скамеек

Допустим, в городском парке такое «устройство» с успехом заменяют привычные всем деревянные лавки – хоть они и не столь оригинальны и не парят над землёй. Но во время вылазки на природу или туристического похода портативная эко-лавка может оказаться весьма полезной.

Бамбуковый диван

Топ-10 экологичных скамеек

Художники Элена Горай (Elena Goray) и Кристоф Тонгс (Christoph Tönges) использовали бамбук для создания удобной скамьи «Pile Isle Reloaded». Немецкая дизайнерская компания «Conbam» использует этот материал чтобы подчеркнуть простоту и естественность изделий.

Топ-10 экологичных скамеек

С одной стороны, бамбуковый диванчик может быть использован в общественных местах как лавка, с другой - его присутствие может превратить вашу гостиную или сад в экзотический уголок. Сама конструкция проста до неприличия: охапку бамбуковых стеблей стягивают с двух сторон металлическими обручами или прочной верёвкой, а затем выпиливают место для сидения.

Живая скамья

Топ-10 экологичных скамеек

Группа французских дизайнеров «5.5 Designers» представила красивую линию экологичной и современной мебели для наружного применения - «Mobilier à Jardiner» (то есть «мебель для работы в саду»). Необычная коллекция включает в себя скамьи и кресла со спинками и подлокотниками из растений, а так же журнальный столик с травяной столешницей.

Топ-10 экологичных скамеек

Живую мебель можно расположить в любом уголке сада, на заднем дворе или у крыльца. Она никогда не наскучит – ведь растения можно менять каждый сезон, а контейнер-основу использовать снова. Кстати, если посадить кустарники типа самшита, можно ещё и попрактиковаться в топиарном мастерстве.

Ромео и Джульетта

Топ-10 экологичных скамеек

Функциональная красота лавки «Romeo and Juliet Bench» - детище компании «Vyvey and Partners». Идею просто закрепить деревянную пластину (320 см в длину и 74 см в ширину) с прорезями на прочных цветочных кадках из блестящего стекловолокна разработали дизайнеры Коэн Байе (Koen Baeyens), Стьен Готаль (Stijn Goethals) и Базиль Гра (Basile Graux) по заказу бельгийского производителя «Extremis».

Топ-10 экологичных скамеек

А вот почему изделие получило столь нетипичное название – можно только догадываться. Может быть, дизайнеры намекают на уют лавочки с озеленением, который так и располагает к романтике? Или намекают на встречу двух стихий, которым не дано быть вместе – природы и городских джунглей?..

Author: IndigoMan

Комментарии: