Половина мирового продовольствия тратится впустую

Создано 21.01.2013 18:11
Автор: Биктимирова Неля

Половина мирового продовольствия тратится впустую

В новом докладе утверждается, что половина всех произведенных в мире продуктов питания — два миллиарда тонн — просто выбрасывается на свалку. Причина этого, согласно мнению Институтута инженеров-механиков, заключается в слабой инфраструктуре, плохих условиях для хранения продукции, чрезмерно жестких сроках годности, предложениях «получить одну вещь бесплатно» и привередливости покупателей.

Ежегодно страны по всему миру производят около четырех миллиардов продовольствия. Но от 30% до 50% этого объема, то есть от 1.2 до 2 миллиардов тонн, никогда не съедается, - говорится в докладе «Global Food; Waste Not, Want Not» (Глобальное продовольствие; Не трать, да не будешь нуждаться).

В Великобритании до 30% урожая овощных культур попросту не собирается, поскольку их физические свойства не отвечают взыскательным требованиям потребителей. Половина еды, приобретенной в Европе и США, как указывается в докладе, выбрасывается после покупки.

Огромные объемы воды в мировой системе производства продовольствия также выбрасываются на ветер. Примерно 550 миллиардов кубометров воды тратится на выращивание культур, которые, если верить докладу, никогда не попадают к потребителю. Производство одного килограмма мяса, добавляют авторы, требует в 20 — 50 раз больше воды, чем производство овощей того же веса.

Институт прогнозирует, что потребность в воде для производства продовольствия к 2050 году может достичь показателя в 10 — 13 миллиардов кубометров в год. Это в 3.5 раза больше, чем общий объем пресной воды, используемой людьми сегодня. А значит, нам светит страшный дефицит воды.

Объемы выбрасываемого и теряемого продовольствия по всему миру ошеломляют. Это пища, которой можно было бы накормить растущее население планеты, так же как тех, кто сейчас голодаетTim Fox, руководитель направления по энергетике и окружающей среде в Институте инженеров-механиков, говорит: "Объемы выбрасываемого и теряемого продовольствия по всему миру ошеломляют. Это пища, которой можно было бы накормить растущее население планеты, так же как тех, кто сейчас голодает. Кроме того, это ненужная трата земли, воды и энергетических ресурсов, которые используются в ходе производства, обработки и распространения продовольствия.

"Причины существующей ситуации распределяются от плохих инженерных практик и сельскохозяйственных методов, неэффективной транспортной инфраструктуры, скверных условий хранения, до супермаркетов, требующих косметически совершенных продуктов питания и поощряющих потребителей покупать чрезмерно много с помощью акций «купи одно — получи второе бесплатно».

По прогнозам ООН, к 2075 году численность населения планеты достигнет примерно 9.5 миллиардов человек. В результате добавятся дополнительные 3 миллиарда ртов, которые необходимо накормить.

Потепление климата и растущая популярность мяса, которое требует примерно в десять раз больше ресурсов, нежели основные пищевые продукты растительного происхождения, такие как рис или картофель, становятся дополнительными стрессами для способности мира обеспечить себя продовольствием.

Доктор Fox добавляет: "Поскольку вода, земля и энергетические ресурсы подвергаются увеличивающемуся давлению со стороны конкурирующих человеческих требований, инженеры должны сыграть важнейшую роль в предотвращении потерь продовольствия и превращения его в отходы путем разработки более эффективных путей выращивания, транспортировки и хранения продуктов.

"Но для того чтобы это произошло, правительства, агентства по вопросам развития, такие организации, как ООН должны объединить свои усилия для изменения отношения людей к отходам и противодействия неэффективным практикам фермеров, производителей продуктов питания, супермаркетов и потребителей".

Источник: Independent.co.uk

 

Комментарии: