ТОП 10 неудавшихся концов света

Создано 11.12.2012 17:18
Автор: Natali

Конец близок

Большинство основных религий предсказывали конец света, и как только религия набирает свою аудиторию, пророки сразу же спешат спрогнозировать дату, когда все человечество отправится в ад. И, конечно же, эти предсказания записывались в большую книгу, а предсказатели самодовольно ждали, когда же начнется апокалипсис. Вместо этого, горе-ясновидцы выглядели дураками, когда весь мир продолжал жить как обычно.

Накануне 2013 года и приближающегося нового конца света, предлагаем вашему вниманию горячую десятку прошлых несбывшихся прогнозов.

10. Монтан (Montanus) был одним из первых еретиков в христианстве, выдававший себя за пророка. Сначала он был жрецом языческой богини Кибелы, потом обратился в христианство и после создал собственную секту имени себя любимого (монтанизм).  Они проповедовали строжайший аскетизм: вся жизнь членов общины была строго регламентирована, брак отрицался, все, даже самые невинные, житейские радости осуждались, не допускалось занятие наукой или искусством.

Христиане-праведники

Монтан - первый из христиан догадавшийся объявить о скором конце света, во время которого его проповедники вознесутся к небесам, а грешники будут уничтожены. Конец света по его «откровениями» должен был наступить еще в 156 году от Рождества Христова, но, хвала всем богам, так и не наступил, а канул в лету вместе с учением Монтана.

Интересный факт: Монтан предрекал, что Турция станет «Новым Иерусалимом» и что все христианство поселится там до Высшего Суда.

9. Чарльз Уэсли (Charles Wesley) один из основателей методистской церкви.

Чарльз Уэсли

Считал, что конец света наступит в 1794 году. Несмотря на эту ошибку, его брат Джон также сделал свое заявление о конце света. Джон назначил 1836 тем годом, когда Великий Зверь придет на землю, положив конец всему сущему.

Интересный факт: Несмотря на то, что Чарльз был основателем методизма, он упросил англиканского министра похоронить его на англиканском кладбище, заявив: «Сэр, вне зависимости от того, что мир скажет обо мне, я жил и умру членом Церкви Англии»

8. Между годами 1831 и 1841 Уильям Миллер (William Miller), баптистский священник, предсказал возвращение Иисуса и наступление конца света, основываясь на пророчестве книги Даниила.

Уильям Миллер

Первой датой пришествия были дни где-то между 21 марта 1843 года и 21 марта 1844 года. Эти дни настали и прошли, но последователи Миллера продолжали верить в чудо. После дальнейшего обсуждения датой конца света было объявлено на 18 апреля. Потом на 22 октября 1844 года. И так Миллер продолжал ждать конца света до своей смерти в 1849 году.

 

Интересный факт: Религиозное движение Миллера в конечном итоге стало известно как Адвентисты седьмого дня. Они считают, что прогноз оказался верным, но не сбылся из-за каких-то важный событиях на небесах. Они считают так и по сей день.

 

 

7. Пророки Свидетелей Иеговы также сделали ряд предсказаний о конце света. Первая предсказанная дата - 1914 год, предсказание, основанное на все той же книге Даниила.  После не случившегося апокалипсиса Свидетели изменили свое предсказание, заявив, что это была дата, после которой Иисус будет править невидимо (да - невидимо).

проповедник - коммерсант

Некоторые другие даты, которые предсказали свидетели: 1914, 1915, 1918, 1920, 1925, 1941, 1975 и 1994, и т.д.  Один из членов культа даже построил дом для жизни еврейских пророков во время их возвращения на землю при конце света.

Интересный факт: Чарльз Рассел (Charles Taze Russell) – основатель культа «Чудо пшеница», кроме усердного занятия Библией также развивал и навыки коммерции, продавая обыкновенную пшеницу как чудотворную, по завышенной, чудотворной цене.

 

6. Джоанна Сауткотт (Joanna Southcott) - самопровозглашенный пророк из Англии, родилась в 1750 году. Изначально относилась к методистской церкви, но позже уверилась в свои сверхъестественные силы и опознала в себе «жену, облеченную в солнце» из Апокалипсиса, Божию избранницу, которой суждено сокрушить сатану и освободить женщин от вины Евы (по версии Короля Джеймса).

Джоанна Сауткотт

 

Джоанна предсказала, что она родит Мессию, который принесет конец света 19 октября в 1814 году. Мир не пал в эту дату, но через пару месяцев самой Джоанны не стало. Ее последователи некоторое время хранили ее тело в ожидании чудесного воскрешения.

 

Интересный факт: Джоанна оставила миру в наследство запечатанный ящик, в котором по ее утверждению хранится ряд пророчеств. По заверению ящик должен быть открыт при условии присутствия одновременно 24 Англиканских епископов. Интересно, его когда-нибудь откроют?

 

5. Несмотря на то, что комета Галлея была видна много раз до этого без каких-либо зарегистрированных случаев крушения земли, путь кометы в космосе мимо нашей планеты 18 мая 1910 считался смертельным из-за ядовитого газа, который испускал ее хвост. Это было не только религиозное убеждение, которое могло вызвать действительно апокалипсическую панику. Возможно, это был первый раз, когда такую панику вызвало научное утверждение, когда в феврале 1910 Йерская обсерватория Чикаго (Chicago’s Yerkes Observatory) объявила, что в хвосте кометы обнаружен ядовитый газ (циан), который по версии французского астронома Ками́ль Фламмарио́н (Camille Flammarion) «пропитает атмосферу и убьет все живое на планете».

комета Галлея

Многие астрономы-ученые пытались успокоить народ, но эту волну было уже не остановить. Люди в панике покупали противогазы и «таблетки от кометы». Нью-Йорк Таймз (The New York Times) сообщал, что «паника, вызванная появлением кометы Галлея, охватила большую часть населения Чикаго». Атланта Конститьюшн (Atlanta Constitution) писала, что «люди в Грузии подготавливают свои жилища и закрывают бумагой замочные скважины. Один мужчина, даже вооружился галлоном виски  и потребовал у своих друзей опустить его на дно пересохшего колодца, глубиной в 40 футов». После того, как кометы прошло мимо нашей планеты в мае, Чикаго Трибун (Chicago Tribune) выпустила заголовок «А мы все еще здесь», как пример того, что остались еще люди, не охваченные безумной паникой.

Интересный факт: Марк Твен (Mark Twain) родился в 1835 году, в тот же год комета Галлея проходила мимо Земли. Он как-то сказал, что уйдет вместе с кометой.  Марк Твен умер в апреле 1910 года.

4. Уважаемый метеоролог Альберт Порта (Albert Porta) предсказал, конец света 17 декабря 1919, во время так называемого парада планет, когда шесть планет Солнечной системы выстроятся по условно прямой линии.

парад планет

Согласно предсказанию такое событие «вызовет мощный магнитный вихрь, который приведет к вспышкам на Солнце, в пламени которого сгорит все живое на Земле». По всему миру была отмечена массовая истерия и самоубийства. Это также повлекло за собой и увольнения Альберта с поста «уважаемого» метеоролога. Он закончил свою жизнь как писатель в колонке местной газеты.

Интересный факт: Изучение метеорологии восходит к древним временам, к первой книге на эту тему, написанной Аристотелем в 350 году до н.э. Книга называется «Метеорология».

3. Эффект Юпитера - бестселлер который вышел в 1974 году и был написан двумя астрофизиками Джоном Гриббеном (John Gribben) и Стивен Плэйжманом (Stephen Plagemann). Книга утверждала, что парад девяти планет, который пройдет 10 марта 1982 года вызовет ряд космических событий и возмущений на Солнце. Ученые обещали колебания земной оси, способные замедлить вращение Земли и вызвать встряску, которая спровоцирует мощные землетрясения, включая землетрясения вдоль разлома Сан-Андреас, уничтожение Лос-Анджелеса и даже радикальное изменение положения полюсов.

Эффект Юпитера

Многие приняли это за научное предсказание и предались панике. Хотя автор Гриббен неоднократно утверждал, что это не больше чем теоретическое предположение, книга напугала людей до чертиков по всему земному шару. По мере приближения судного дня люди в панике засыпали Лос Анджелесскую Обсерваторию Гриффита (Los Angeles’ Griffith Observatory) телефонными звонками. В другом городе, Сан Диего Виста Пресс (San Diego Vista Press) сообщала 10 марта 1982: «Люди у нас буквально спрашивали: Должен ли я продать свой дом и убегать?». Одна небольшая христианская секта на Филиппинах строит лабиринты из мягких кабин, и тестируют мягкие костюмы. Даже газета в Пекине Пиплз Дэйли (The People’s Daily) уверяла читателей в том, что «нет никаких причинно-следственных связей между подобными астрономическими явлениями и землетрясениями».

Интересный факт: наряду с тем, что в назначенное время астрономическое явление не вызвало глобальной катастрофы, тем не менее было замечено небольшое влияние планет на приливы, высшая точка прилива была на 0,04 миллиметра выше обычного.

Пересмотренный Эффект Юпитера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Через год, после несбывшейся катастрофы Гриббен и Плэйжман опубликовали следующую книгу «Пересмотренный Эффект Юпитера». Она также стала бестселлером.

2. Комета была открыта независимо друг от друга двумя американскими наблюдателями — Аланом Хейлом (Alan Hale) и Томасом Боппом (Thomas Bopp). Комета Хейла-Боппа была видна невооруженным глазом в течении рекордных 18 месяцев. А в ноябре 1996 года астроном-любитель Чак Шрамек (Chuck Shramek) из Хьюстона, наблюдая за кометой, сделав фотоснимок, увидел слегка удлиненный расплывчатый объект. Он тут же позвонил на шоу Арт Белл (Art Bell) и рассказал об увиденном. В следующие дни СМИ буквально захлестнули выводы о том, что этот нечеткий объект (который, кстати, впоследствии был идентифицирован как звезда за кометой), является не чем иным, как кораблем пришельцев, которые через несколько месяцев высадятся на нашу планету. Это повлекло за собой очередные волнения о конце света и создание культа «Врата Рая», который в марте 1997 совершил массовые самоубийства. Они заявили, что покидают земные тела, чтобы совершить путешествие к кораблю, следующему за кометой.

Комета Хейла-Боппа

Интересный факт: По данным группы астронавтов из венгерской обсерватории Konkoly (при участии американских и австралийских коллег) генерация пыли и газов на комете можно считать завершенной, а это значит, что комета прекратила свою активность и замерзла. Скорее всего, проявит свою активность она снова через какое-то время, но вокруг Солнца комета Хейла-Боппа обегает за 2534 года, так что следующее свидание с ней нам предстоит очень не скоро.

1. Нострадамус, пожалуй, самый величайший из всех провидцев. Одновременно самый мифический и метафорический. Его произведения, точность которых в значительной степени зависит от очень гибкой интерпретации, были переведены и повторно переведены на десятки различных версий. Эти труды настолько туманы, что их можно подогнать под любое событие. Одно из самых известных пророчеств: «Год 1999, седьмой месяц. С неба придет великий Король Ужаса».

Нострадамус

Многие поклонники Нострадамуса жили с мыслью о том, что пророк предвидел всем известный Армагеддон. Когда же предсказание не сбылось, последователи решили, что конец света никто не отменял и начали распространять слухи о том, что космический зонд Кассини (Cassini) упадет на Землю. Зонд Кассини наполнен радиоактивным топливом. Правда, если бы это сбылось, то считалось бы уже за другое предсказание и не за Нострадамуса… «и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки» (Откровение 8:11)

И бонусом еще пара ожидаемых трагедий:

- Рукотворная Черная дыра

Большой адронный коллайдер (LHC) – гигантский научный инструмент, в окрестностях Женевы, который был запущен в сентябре 2008 года и составляет 17 км в окружности, углублен на 570 футов ниже Альп на швейцарско-французской границе.  Его главная задача это разогнать элементарные частицы и смоделировать условия, которые существовали после Большого Взрыва, тем самым помочь в понимании того как же была образована наша Вселенная.

Большой адронный коллайдер (LHC)


Тем не менее, некоторые скептики опасаются, что высокоэнергетические столкновения протонов могут создать микро-черные дыры. На адронный коллайдер даже подали в суд. Два ученых, жители штата Гавайи просят остановить работу коллайдера из-за опасений о появлении микроскопических черных дыр, угрожающих нашей планете. Пока старания ученых безуспешны и большой адронный коллайдер продолжает разгонять частицы.

- Безвизовый режим в Ад
Биометрические паспорта, внутри которого чип, где содержится информация о человеке.   Основное опасение православных христиан, и «предпоследняя ступенька перед алтарем дьявола». Следующим шагом планируется нанесение числа 666 на лоб каждого человека и, конечно же, Апокалипсис.


Сейчас же декабрь 2012 года. Даты 21.12.2012, когда шаманы майя назначили нам конец света, смену эпох, потопы, пожары….

Календарь майя

Шаман вообще должность интересная. На охоту ходить не надо, дома строить не надо, детей рожать, тоже не требуется. Ходи себе, подсматривай за всеми и на погоду богам «взятки» давай. Конечно, у него еще неплохо получалось пускать кровь девственницам и строить высокоточное астрологическое оборудование для определения лунного цикла. Учитывая, что с последним они оказались весьма точны – разница в 34 секунды, то можно сказать, что и на предсказание конца света тоже имеют право.

С новым Концом Света, друзья!

С новым концом света, друзья!

 

Источники:

listverse.com/2008/09/18/top-10-failed-apocalyptic-predictions

smithsonianmag.com/history-archaeology/Ten-Notable-Apocalypses-That-Obviously-Didnt-Happen.html

feofila.ru/books/derzay_dcsher_2.htm

membrana.ru/particle/16098

lenta.ru/news/2008/03/31/collider/

Author: Natali

Комментарии:

Похожие статьи об экологии