Chalkboard Pad – забытые информационные технологии из прошлого

Создано 01.11.2012 20:07
Автор: Алексей Норкин

Chalkboard Pad – забытые информационные технологии из прошлого

Мы все без исключения крайне увлечены электроникой. Музыка – только из динамиков, тексты – только на мониторе. Книги из источника знаний постепенно превращаются в неудобные артефакты. Да к тому же, в нашем сознании прочно обосновалось мнение, что все электронное – благо, берегущее природу. Тем же книгам нужна бумага, для производства бумаги расходуется энергия и вырубается лес...

Однако как-то не учитывается, что книга – долговечный источник информации, которым пользуются веками. Что же до информационного изобилия – не превращается ли оно постепенно в свалку? Даже школьникам вместо учебников выдают планшеты и ридеры. Интересно, долго ли живут высокотехнологичные дивайсы в шаловливых детских ручонках? Между тем, люди веками эффективно пользовались простыми информационными технологиями, не наносящими вреда природе. Не пора ли о них вспомнить?

На сайте Etsy самые разные увлеченные люди демонстрируют и продают простые и сложные вещи, созданные собственными руками. В основном – это украшения, одежда и сувениры, выполненные и экологически чистых природных материалов. Однако среди прочего встречаются и неожиданные напоминания о тех технологиях, которые мы старательно забываем, уверовав, что есть лучшие.

Можно ли заменить планшет чем-либо, более устойчивым и прочным? Пожалуй, вряд ли, если речь идет об играх или интернет-серфинге. А если об обычных одноразовых записях, ради которых, кстати, расходуется уйма бумаги?

Chalkboard Pad – детские забавы

Если судить по фотографиям, сделанный из дерева и кожи Chalkboard Pad, приятно взять в руки. Но это не просто сувенир, а вполне законченное и экономичное решение из разряда забытых информационных технологий. Почему бы не доверить этому деревянному планшету список продуктов, который станет ненужным после похода в магазин, вместо того чтобы «экономно» рвать лист бумаги на клочки, или тыкать пальцем по «удобной» qwerty-клавиатуре мобильного телефона.

Технология доски и мела пока с успехом держится в школах, но пользуются ею в основном учителя, объясняя материал. Ученики исписывают горы тетрадей, чтобы потом их выбросить. Конечно, вряд ли возможно выполнить на деревянной доске домашние задания по всем предметам, но для работы на уроке она вполне сгодились бы.

Chalkboard Pad – в школе

Как рассказывает на Etsy автор этих планшетов, они выполнены из старинного выдержанного дуба, оставшегося от церкви в Филадельфии XIX века постройки. Для отделки использована кожа из старых отслуживших свое вещей, таких как оружейная кобура времен второй мировой и старинный кошелек, дожидавшийся своего времени с начала прошлого века. Если говорить другим языком, деревянные планшеты – продукт ручной переработки отходов, обычное место которым на мусорной свалке.

Доски отшлифованы руками, и автор приносит свои извинения за незначительные неровности поверхности, а также за возможные артефакты времени, избавиться от которых вряд ли возможно, такие как дырки от гвоздей. Впрочем, избавляться от них скорее нецелесообразно, они ценны тем, что несут на себе отпечаток прошлого.

Chalkboard Pad – доступен для заказа

В нижней части каждого планшета просверлено по одному функциональному отверстию, чтобы можно было продеть шнурок и использовать его для переноски. Планшет также комплектуется одним карандашом-мелком Koh-I-Noor.

Автор не занимается производством впрок, он принимает заказы, если такие планшеты найдут своего потребителя. Не знаю, насколько успешен его бизнес, но, как мне кажется, планшеты замечательные.

По материалам Etsy

Комментарии: