Озеленение пустырей снижает количество преступлений

Создано 13.08.2012 09:38
Автор: IndigoMan

Озеленение пустырей

Исследователям из Медицинской школы Перельмана (Perelman School of Medicine) при Университете Пенсильвании (University of Pennsylvania) удалось доказать, что озеленение пустырей и не застроенных участков снижает уровень стресса у жителей близлежащих районов и сокращает количество криминальных действий, включая вооружённые нападения и употребление наркотических веществ.

Исследователи наугад выбрали две группы не облагороженных участков городской земли в Филадельфии: одна из них осталась в первоначальном состоянии, а над второй немного потрудились члены общества садоводства штата Пенсильвания (Pennsylvania Horticultural Society). Они собрали весь мусор, засеяли траву и высадили саженцы деревьев, построили изгороди и раз в две недели наводили порядок в новоиспечённых скверах.

Озеленение пустырей

Жители близлежащих районов заполняли анкеты дважды: перед началом исследования и спустя три месяца после начала эксперимента. Второй статистической опорой учёные, естесственно, выбрали полицейские сводки преступлений, охватывающие период за три месяца до и столько же времени после озеленения пустырей. В итоге жители продемонстрировали более низкий уровень тревожности, чем на момент заполнения первой анкеты. Отчасти это связано с релаксирующим действием зелёной травы и свежим кислородом, а отчасти и с тем, что папки с «криминальными хрониками» значительно похудели.

Глава исследования, доктор Евгения Гарвин (Eugenia C. Garvin) рассказала: «Наша теория в том, что преобразование пустыря из заросшего сорняками и усыпанного мусором пространства в чистую и зеленую зону способствует ощущению сплочённости между жителями квартала. Кусочек живой природы предоставляет людям возможность собираться вместе и больше заниматься спортом. В то же время не остаётся места для распространения и употребления наркотиков».

Озеленение пустырей

В ходе исследования учёные так же заинтересовались влиянием озеленения пустырей на здоровье людей – в частности, на параметры их сердечной деятельности. Что может получить человек, который изо дня в день видит из окна унылый пейзаж и проходит мимо заброшенной и жутковатой – особенно ночью – пустоши? Очевидно, хронический стресс – считает доктор Гарвин. Но как изменятся физиологические показатели организма после озеленения жизненного пространства? «Контролируя пульс участников эксперимента на протяжении длительного времени, мы надеемся получить более ясное представление о том, как организм реагирует на окружающую среду – и как она может влиять на здоровье жителей». Эта часть эксперимента всё ещё находится на стадии анализа.

Экологи и врачи давно поняли, что озеленение пустующих участков благотворно воздействует как на человеческую психику, так и на психику сообщества в целом. Но догадки догадками, а когда речь идёт про выделение пусть не космических, но всё же вполне реальных сумм из городского бюджета, нужно что-то посолиднее. Нынешнее исследование как раз послужило серьёзным доказательством тому, что инвестировать в зелёную траву куда выгоднее, чем выделять деньги на борьбу с уличными хулиганами и здравоохранение.

Озеленение пустырей

Обработав всю необходимую статистику, учёные собрали важные данные для рационального городского планирования и предоставили научные доказательства выгоды озеленения пустырей. Немудрено, что власти Филадельфии заинтересовались «зелёной» стратегией, которая способна предупреждать насилие и способствует повышению безопасности граждан. По мнению экспертов, такой подход покажет себя более эффективным и «долгоиграющим» по сравнению со всем, что уже было испробовано. К тому же, озеленение городов создаёт новые рабочие места и поднимает стоимость самой недвижимости в «похорошевших» районах.

Author: IndigoMan

Комментарии: