Как поговорить с дельфинами?

Создано 28.05.2012 20:05
Автор: Евгений

Устройство даст людям возможность общаться с дельфинами

В один прекрасный день новая акустическая система для дельфинов поможет нам общаться с этими необычайно разумными созданиями.

Дельфины живут в мире звука, который значительно отличается от нашего. Они разбирают даже малейшие различия в частоте или высоте звуковых волн. Дельфины могут слышать и производить низкочастотные звуки ниже 20 килогерц, что входит в человеческие возможности, а также высокочастотные шумы более 150 килогерц, выходящие далеко за рамки диапазона слуха людей. Кроме того, эти создания могут не только производить звуки, как люди, но и также общаться одновременно на различных частотах. При помощи свистов, импульсных шумов и щелчков дельфины используют звуки для общения, а также сканирования окружающей местности и поиска добычи в подводной темноте (такая способность называется эхолокацией).

До сего времени акустические исследования были направлены, в основном, на запись звуков этих животных и измерение их слуховых способностей. Проводилось относительно немного экспериментов по воспроизведению звуков, так как тяжело найти акустическую систему, способную сгенерировать широкий диапазон низких и высоких шумов, доступных дельфинам, отмечает Хайди Харли, когнитивный психолог из Нового колледжа Флориды, не участвовавший в разработке акустической системы.

Теперь же ученые разработали прототип акустической системы для дельфинов, которая может производить полный диапазон звуков этих животных, включая шумы, используемые для общения, и эхолокационные щелчки.

Исследователи использовали пьезоэлектрические компоненты, превращающие электричество в физические движения и наоборот. Эти элементы способны передавать и высокочастотные, и низкочастотные звуки. Исследователи точно подогнали размеры этих компонентов и акриловых дисков для генерирования необычайно широкого диапазона сигналов.Устройство даст людям возможность общаться с дельфинами

«Это станет действительно громадной удачей, если нам удастся общаться с дельфинами при помощи акустической системы», - воодушевлен исследователь Юка Мишима из Токийского университета морских наук и технологий.

Акустическая система для дельфинов была разработана лишь несколько недель назад, потому исследователям дельфинов пока не удалось испробовать ее. Мишима и его коллеги планируют сотрудничать с такими учеными в этом вопросе. Идея предусматривает передачу ряда специфических звуков и затем запись ответов. С развитием технологии такой обмен сигналами даст возможность выяснить, что «говорят» дельфины, а также обеспечить общение людей с этими животными.

«Нам известно очень мало о том, как дельфины классифицируют собственные звуки. Требуются дополнительные исследования, и именно это оборудование может помочь, - утверждает Харли. Насчет того, станет ли изобретение машиной для перевода человеческого и дельфиньего языка, ученый отмечает, что предстоит узнать еще очень много о сложном механизме производства звуков этих млекопитающих. Предстоит провести перцептивные и акустические анализы до того, как сделать четкие выводы об использовании дельфинами своих голосовых сигналов.

Источник: Livescience

Комментарии: