Израиль. Налоговые льготы для покупателей электромобилей

Создано 04.05.2012 08:21
Автор: Алексей Норкин

Электромобиль Better Place - Renault

Успех зеленых технологий, к сожалению, во многом зависит не столько от позиции потребителей, сколько от понимания проблемы властями. В потребительском обществе люди ориентированы не на достижение общественных целей, а на удовлетворение сиюминутных потребностей.

Очередной шаг к тому, чтобы совместить «приятное с полезным» предпринят в Израиле. Правительство этой страны неоднократно демонстрировало свою заинтересованность во внедрении зеленых технологий. В воскресенье 27 апреля стало известно, что санкционированы новые правила, призванные внести свою лепту в продвижение страны к «зеленой жизни». Для покупателей автомобилей, работающих на экологически чистой энергии, вводятся налоговые льготы.

Электромобиль Better Place - RenaultЛьготы для покупателей полностью электрических автомобилей заключаются в снижении налога с продаж. Если раньше он был установлен в размере 10 процентов, то теперь ставка уменьшена на 2 пункта и составляет 8 процентов.

Для покупателей гибридных транспортных средств уменьшение налога не предусмотрено, однако Кабинет министров одобрил предложение не повышать для них налог с продаж в текущем году. Общая стоимость пакета льгот, который вступает в действие с 1 июня 2012 года, оценивается в 130 млн. шекелей (34,34 млн. долларов США).

Гибридные автомобили, или гибриды, использующие, по крайней мере, два источника энергии для передвижения, в последние годы становятся в Израиле все популярнее. На израильском рынке сегодня представлены разные модели гибридных транспортных средств. Среди них Honda Civic Hybrid и гибриды других производителей. Наиболее экономичными моделями зарекомендовали себя представители семейства Toyota Prius.

Из полностью электрических транспортных средств, в Израиле представлены модификации Renault, производимые израильской компанией Better Place. Кроме собственно электромобиля, компания производит элементы инфраструктуры, зарядные станции, устанавливаемые по всей стране. Better Place продолжает разворачивать офисы продаж и зарядные станции в крупных компаниях, таких как Teva и Pelephone, также как и во вновь возводимых торговых центрах, включая строящийся на северо-востоке пустыни Негев в городе Арад.

Другие «зеленые автомобили», разработанные для использования альтернативных видов энергии, работают на водороде и различных видах биотоплива, в частности, произведенного из водорослей. Водоросли для биотоплива выращивает и перерабатывает фирма Seambiotic, образованная в 2003 году.

На сайте Seambiotic опубликовано сообщение, что компании удалось получить первые галлоны биодизеля и биоэтанола из морских микроводорослей, выращенных с использованием дымовых газов. Используя собственную технологию и ресурсы Израильской электрической компании (Israel Electric Company), Seambiotic выращивает качественные водоросли с очень низкой себестоимостью, но с высоким содержанием растительных масел и углеводов, что важно для производства биоэнергии.

По материалам Arutz Sheva

Комментарии: