Австралия: чем дальше, тем выгоднее

Создано 12.04.2012 10:53
Автор: Алексей Норкин

Австралия: чем дальше, тем выгоднее

Население всего австралийского континента менее 20 млн. человек. Можно представить, как трудно решить задачу надежного и бесперебойного энергоснабжения столь обширной и малонаселенной территории. До сих пор основа энергетики страны – тепловые электростанции, загрязняющие природу зеленого континента. Возможно, с началом действия дифференцированных поощрительных мер правительства экологически чистая солнечная энергетика займет свое достойное место в структуре поставок электричества населению и экономике.

В отдаленных уголках огромного штата Западная Австралия фотоэлектрические энергетические установки станут более привлекательны для бизнеса и домашних хозяйств. Энергетические компании приступили к осуществлению программы по выкупу излишков энергии у владельцев фотоэлектрических установок в отдаленных районах.

Раскинувшийся на просторах двух с половиной миллионов квадратных километров штат огромен. Как следствие, доставка энергии в удаленные районы обходится крайне дорого. С учетом такого положения государственный розничный поставщик электричества Horizon Power внедряет систему тарифов на возвращенную в электросеть энергию из мелких индивидуальных возобновляемых источников, которая сделает фотоэлектрические установки более привлекательными.

Вступающие в силу с июля 2012 года тарифы будут оплачивать фотоэлектрическую энергию в зависимости от удаленности местоположения. Например, локальные поставщики в городе Кулумбуру (Kulumburu) или Уилуна (Wiluna) получат по 0,5 австралийского цента за киловатт/час. В то время как вблизи промышленных центров, таких как Порт-Хедленд киловатт/час возвращенной в сеть электроэнергии принесет всего 0,1 цента.

Несмотря на отдаленность, жители городов Кунунурра (Kununurra) и Уиндхэм (Wyndham) могут заработать не по 0,5, а по 0,16 цента за киловатт/час. Причина в близости крупной гидроэлектростанции.

Резкий рост цен на электроэнергию в Западной Австралии последние годы стимулировался дефицитом инвестиций в сетевую инфраструктуру. У быстро развивающегося штата на них нет денег.

В жаркие летние месяцы здесь не редкость отключения и перебои в энергоснабжении, что не радует население и бизнес. Цены на электричество в Австралии в сложные летние периоды контролирует государство.

Австралийская комиссия энергетического рынка прогнозирует рост цен на 30% к 2013 году. Большая часть прироста цен (80%) обусловлена издержками розничной продажи.

Совокупность роста цен на энергию и снижения стоимости фотоэлектрических панелей, подкрепленная продуманными тарифными ставками делает эксплуатацию солнечных установок в удаленных районах очень привлекательной. Особенно, если учесть что уж солнца в Австралии всегда было в избытке.

Комментарии: