Всемирный день воды: пожертвуй свой голос в социальной сети!

Создано 20.03.2012 13:51
Автор: Ирина Ковалёва

Всемирный день воды

Сегодня довольно внушительная часть населения мира сталкивается с глобальным кризисом безопасной питьевой воды, гигиены и санитарных условий жизни. Несмотря на то, что нам кажется вполне обычным явлением кухонный кран с пресной водой, на самом деле каждому восьмому жителю планеты элементарно не хватает воды, чтобы напиться, а двое из пяти не имеют адекватных санитарных условий проживания.

Всемирный день водных ресурсов проводится каждый год 22 марта. Этот день был признан ООН и всем мировым сообществом как дата, напоминающая нам о глобальном кризисе водных ресурсов, с которым каждый день сталкивается большая часть населения планеты и о том, что наша цель – это действия по преодолению этого кризиса. Правительства многих стран берут на себя обязательства по преодолению бедности, болезней и голода в уязвимых регионах, и в том числе улучшению санитарных условий проживания и обеспечению населения питьевой водой.

Зачем инвестировать в водные ресурсы и санитарию?

Очевидно, что водное обеспечение и гигиена важны сами по себе, но даже наиболее меркантильные люди будут удивлены: подобные инвестиции дают значительные результаты в различных секторах, являясь одним из наиболее умных направлений вложения средств в современных жестких экономических условиях. Всё дело в том, что общество, обеспеченное элементарными гигиеническими условиями и питьевой водой будет демонстрировать ощутимый прогресс, как в здоровье населения, так и в социально-экономическом развитии. Кроме того, многие экономические решения, связанные с проектами по водоснабжению приносят сверхприбыль: каждый инвестированный доллар возвращается восемью долларами в результате резкого экономического подъёма и сокращения расходов на здравоохранение.

Страны третьего мира

Инвестиции в водоснабжение проблемных регионов заметно работают, но в то же время это очень длинный путь. За последние десятилетия был достигнут значительный прогресс в достижении так называемых Целей развития тысячелетия (ЦРТ) по водоснабжению. Например, водообеспечение в странах Африки южнее Сахары с 1990 года улучшилось на 22%.

Однако в мире всё ещё остаётся очень много уязвимых регионов. Например, 40% населения территорий южнее Сахары не имеют доступа к питьевой воде, а 15 стран данного региона всё ещё не находятся на пути к достижению ЦРТ. Ещё более внушительно звучит то, что более 40% населения мира живут без доступа к минимальным нормам санитарии и гигиены.

Отдайте свой голос за преодоление водного кризиса

Отдайте свой голос

Много друзей в социальных сетях? Если вас затронуло всё, что было написано выше, то вы можете помочь повысить осведомлённость населения о глобальных проблемах водного обеспечения.

Некоторые думают, что твиты и обновления на Facebook – это всего лишь трата времени, но на самом деле социальные сети сегодня являются мощным инструментом информационного воздействия. Так называемое «вирусное» распространение информации может существенно повысить осведомлённость людей не только о том, что у вас сегодня на обед, но и и весьма значительных и острых мировых проблемах.

Накануне Всемирного дня воды, подумайте о том, чтобы пожертвовать обновление в социальной сети во имя хорошего дела: распространения информации о глобальных проблемах.

Источник: WaterDay

Комментарии: