Как Google озеленяет дата-центр

Создано 20.03.2012 07:58
Автор: Диана Керн

Как Google озеленяет дата-центр

Дата-центр стал своеобразной угольной электростанцией индустрии высоких технологий - самым зримым символом воздействия онлайн мира на окружающую среду. А в последние годы Apple, Facebook, Google и другие обитатели Кремниевой Долины предприняли усилия (добровольно и под давлением со стороны таких групп, как Greenpeace) сократить массовое потребление электричества и использовать энергию, производимую из возобновляемых источников.

Теперь поисковой гигант открыл новый фронт в борьбе по снижению воздействия дата-центров на окружающую среду - потребление воды. Как и электростанции, дата-центры с их серверами, занимающими множество квадратных километров, ежегодно поглощают миллионы литров для охлаждения (в качестве альтернативы использованию энергоемких механических чиллеров).

В четверг Google заявил о том, что расположенный в округе Дуглас (Джорджия) центр обработки данных теперь будет использовать переработанную воду вместо питьевой.

Как пишет в своем блоге Джим Браун, менеджер компании, вскоре стало ясно, что вода для охлаждения не обязательно должна быть безупречно чистой. Они поговорили с представителями местных коммунальных служб о создании системы, которая использовала бы переработанную воду. Теперь с ее помощью потребность серверов в охлаждении удовлетворяется исключительно за счет переработанной воды.

Google воздвиг сооружение, которое обрабатывает и направляет около 30% переработанной воды в дата-центр, где она используется для парообразующего охлаждения. Оставшаяся вода пропускается через принадлежащую компании систему очистки сточных вод, где она дезинфицируется и очищается до ее впадения в реку Чаттахучи.

По словам другого представителя Google, Джо Кава, поисковой гигант очень заботится о регулировании потребления воды. "Мы не хотим отнимать свежую питьевую воду у местных общин, рядом с которыми работаем."

Google не уточняет, сколько именно воды потребляет расположенный в округе Дуглас дата-центр, однако в электронном письме Кейт Хароуитц, пресс-секретаря компании, говорится, что объемы варьируются изо дня в день, а типичный центр обработки данных таких размеров может использовать сотни тысяч литров ежедневно.

Как отметил Питер Фрост, исполнительный директор Douglasville-Douglas County Water и Sewer Authority (местные коммунальные службы), Google еще и экономит деньги налогоплательщиков, т.к. местным властям теперь не приходится обрабатывать так много сточных вод.

 

 

Источник: forbes.com

Комментарии: