Страны Южной Африки объявили о создании самого большого трансграничного заповедника в мире

Создано 17.03.2012 22:48
Автор: Ирина Ковалёва

Южная Африка

На протяжении десятилетий заповедные зоны Южной Африки играли ключевую роль в сохранении и защите исчезающих и редких видов животных, таких как слоны и носороги, от посягательства браконьеров, но по большей части такие зоны были разбросаны в виде «островков» безопасности, оставляя незащищёнными маршруты сезонных миграций. Но теперь, благодаря альянсу пяти крупных стран Африки, которые создали общую обширную заповедную зону, сезонные миграции редких животных станут более безопасными.

На торжественной церемонии, прошедшей на этой неделе, лидеры Анголы, Ботсваны, Намибии, Замбии и Зимбабве объявили о договорённости создать самую большую в мире заповедную зону площадью 170 тысяч квадратных миль, которая будет охватывать все опасные миграционные маршруты и сделает возможным безопасное существование исчезающих видов, обитающих в Южной Африке. До сих пор заповедный фонд в этом регионе насчитывал 36 независимых друг от друга охранных зон, но такая модель оказалась недостаточно надёжной для мигрирующих животных, которые постоянно подвергались атакам браконьеров.

Самый большой в мире заповедник

С образованием таких больших природоохранных резервов в виде транснационального заповедника, который получил название Kavango Zambezi или сокращенно KAZA, исчезающие животные, склонные к миграциям, такие как слоны и носороги, смогут чувствовать себя в безопасности на охраняемой территории размером примерно со Швецию.

Это не первая попытка экологов в организации международного сотрудничества для создания обширного заповедника в Южной Африке. Но как сообщает Washington Post,  данный проект отличается вовлечением местного населения в акцию по защите природы, причём помимо внесения собственного вклада, эти люди смогут извлечь существенную материальную выгоду из сотрудничества с KAZA.

Предыдущие попытки создания массовых трансграничных заповедников в Африке не удавались по большей части из-за того, что бедное местное население не поддерживало такие инициативы и не давало стимула правительствам принимать соответствующую законодательную базу, говорит Крис Уивер, региональный директор Всемирного фонда дикой природы в Намибии.

Подписание соглашения

«Здесь ситуация обстоит совершенно по-другому. Сейчас процесс учреждения заповедника KAZA получил мощный общественный отклик» - сказал он в интервью.

Он объяснил, что местные жители смогут получить очень много рабочих мест и доходов, благодаря развитию туризма на охраняемой территории, в обмен на их роль в защите окружающей среды. Таким образом, создание заповедной зоны поможет не только возродить природное разнообразие Южной Африки, но и будет способствовать экономическому развитию и преодолению бедности в одном из наиболее социально незащищенных регионов мира.

С образованием KAZA, крупнейшей в мире природоохранной зоны, экологи надеются на восстановление нормального существования ценных видов животных, которые долгое время были подвержены постоянному разрушительному вмешательству со стороны людей.

Источник: treehugger

Комментарии: