Новинка в строительстве: черепица из автомобильных шин от Euroshield

Создано 09.09.2011 21:46
Автор: Ирина Ковалёва

Черепица от Euroshield В последнее время идея экологической дружественности всё более затрагивает сферу строительства и девелопмента. Причём «зеленеют» не только технологии электро- и теплообеспечения зданий, но и материалы, из которых они строятся. Наибольшую популярность среди населения, естественно, имеют экологически чистые материалы для отделки помещений, поэтому именно они сейчас заполнили стеллажи строительных супермаркетов. Люди стремятся делать ремонт в своём доме с применением только здоровых материалов: дерева, натуральных тканей. Однако среди производителей сейчас началась тенденция к выпуску экологически дружественных товаров, полученных в результате повторного использования материалов. Европейцы радуют нас новинкой в этой сфере.

Известный европейский производитель кровельных материалов Euroshield недавно предложил на рынок весьма оригинальную черепицу, которая на 75 процентов состоит из переработанных автомобильных шин.Компания представляет свой продукт как экологически чистую и экономичную альтернативу классической черепице. Кроме своей экологичности эта черепица хороша ещё и теми эксплуатационными характеристиками, которыми она обладает. Продукт продемонстрировал выдающиеся показатели по прочности, поэтому, как считают эксперты компании, она может стать довольно выгодным вложением в безопасность и долговечность здания.

В наши дни с увеличением количества автомобилей на улицах возросло не только загрязнение воздуха, но также и количество отходов в виде изношенных покрышек, которые стремительно загрязняют свалки. Учитывая этот факт, компания Euroshield разработала новый вид резиновой черепицы, которая производится из переработанных покрышек и тем самым «продлевает» цикл их использования. Что характерно, компания не позиционирует свой продукт как «зелёный», что для многих производителей в других сферах уже стало скорее маркетинговой стратегией, нежели реальной заботой об окружающей среде. Euroshield, напротив, упирает в продвижении нового продукта именно на его эксплуатационные характеристики и экономичность. Отказ от использования волшебного слова «зелёный» представители компании объясняют тем, что, по их мнению, сегодня любой товар на рынке должен отвечать стандартам экологической безопасности.

Черепица из отработанных покрышек

Процесс производства черепицы из покрышек начинается с удаления корда шины. Затем протектор шины крошится на крупные части, которые проходят полировку. После этого отполированные куски покрываются опилками или шиферной пудрой. Далее для того, чтобы воссоздать форму черепицы, полученные куски разогреваются в специальных формах, а затем склеиваются. В результате получается плитка черепицы размером 90 на 90 сантиметров. Чтобы покрыть кровлю дома средних размеров, необходимо от 600 до 1000 плиток Euroshield.

Новое решение для кровли дома

Компания планирует выпуск инновационной черепицы в трёх различных форматах: под шифер, под бетон и под древесину. Стоит отметить, что в отличие от стандартных кровельных материалов резиновая черепица совершенно не подвержена таким проблемам, как образование трещин гнили или деформации. Естественно, новый продукт не обещает быть дешевым, ведь на разработку ушло около десяти лет. Кроме того, на черепицу от Euroshield предоставляется гарантия 50 лет. И ещё, как говорят представители компании, плитки резиновой черепицы на 100 процентов подлежат переработке.

Источник: vzavtra

Комментарии: