Приближается «золотой век» в медицине

Создано 22.08.2011 15:45
Автор: IndigoMan

золотоВ этой статье-обзоре хотелось бы уделить внимание инновационным проектам, способным «озолотить» медицину будущего, и заодно коротко пробежаться по уже существующим методам лечения различных недугов с помощью золота, которые ныне успешно применяются на практике.
Химическая стойкость золота считается его ценнейшим свойством – оно не окисляется ни на воздухе, ни при нагревании, ни при контакте с влагой, и не вступает в реакцию с солями, щелочами или кислотами (кроме «царской водки» - селеновой кислоты). Известны антибактериальные свойства золота и его антигрибковая активность. Так как же медицина может использовать сей драгоценный металл на благо человечества?

Золотые нервы

Идея соединить живые ткани и золото отнюдь не нова – начиная тончайшими золотыми нитями, которые Клеопатра вживляла под кожу для продления молодости и красоты, и заканчивая зубными протезами. В нашем организме небольшое количество золота постепенно растворяется, обогащая клетки и не причиняя при этом вреда. Профессор Мичиганского университета, Пол Седерна, совместно с командой исследователей задумались: а что если использовать уникальные свойства драгоценного металла для создания искусственных нервов? Говорят, что нервы бывают стальными, или как натянутая струна – в будущем это фигуральное выражение может значительно приблизиться к истине! Искусственные нервы пока что планируется создавать не для усовершенствования человеческого тела, но для замещения конечностей, потерянных по ряду несчастливых стечений обстоятельств.

золото

 
На пресс-конференции в обществе американских пластических хирургов в Сиэтле сообщалось, что учёные уже выбрали оптимальный материал для создания «вечных» нервов: им стал педот (рedot) - электропроводящий полимер, покрытый сверху очень тонкой пористой пленкой из гортекса. Сверху на этот проводник должно напыляться золото толщиной 40 нанометров. Такой золотой нерв в ходе эксперимента был вживлён в ногу крысы – это была весьма сложная и кропотливая операция, которая в конечном итоге увенчалась успехом. Спустя 114 дней искусственный нерв грызуна, наконец, «почувствовал себя как дома», начав обрастать сосудами и мышцами. Учёные из Мичиганского университета так же поделились со СМИ радужным прогнозом: через десять лет с помощью вечных нервов из электропроводящего полимера станет возможным вырастить искусственную конечность, причём без какого-либо риска отторжения.

Золотое лекарство от рака

золото

Наночастицы золота и платины в медицинской практике начали применять сравнительно недавно – с тех пор, как учёные выяснили, что эти драгоценные металлы после облучения рентгеновскими лучами определенной мощности начинают испускать низкоэнергетические электроны. Исследованием этой новейшей методики занялись учёные из Университета штата Огайо. Они провели серию экспериментов по эффективному и безопасному лечению рака при помощи золотых и платиновых имплантатов. Чтобы заставить их «работать», исследователи воздействовали на атомы металлов скромной дозой рентгеновских лучей в нужном диапазоне частот. Что же происходит в организме пациента? - Излучаемые драгоценными металлами низкоэнергетичные электроны расщепляют ДНК раковых клеток, уничтожая болезнь изнутри.
 
Другой вариант – вводить в организм не имплантаты, а сыворотку с наночастицами металлов вокруг очагов рака. как показывает обнадёживающий результат у грызунов, поток электронов приводит к атрофии кровеносных сосудов опухоли и вылечивает животных. Наночастицы золота блокировали функцию роста сосудов (VEGF), не оказывая при этом токсического действия на клетки. Пока в руках учёных находится лишь концепция, требующая более серьёзных исследований – однако уже сейчас понятно, что лечение золотом являет собой безпрецендентную альтернативу всем известным сегодня ингибиторам VEGF, имеющим достаточно серьёзные побочные эффекты.

Препараты золота против артрита

золото

Лечение золотом ревматоидного артрита и полиартита, так же называемое ауротерапией, известна с 1929 года. Механизм действия методики с выраженным и стабильным эффектом основан на том, что соединения золота, введенные в организм, способны угнетать макрофаги. При этом  затормаживается развитие последующих иммунных реакций патологического характера. Статистика подсказывает, что у 70–80% больных, не имеющих противопоказаний к ауротерапии, приём соединений золота вызывает клиническое улучшение состояния, заодно способствуя инволюции целого ряда внесуставных проявлений ревматоидного артрита, таких как ревматоидные узелки, анемия, потеря веса. В связи с этим подобные препараты получили широкое распространение в медицине и считаются одними из базисных антиревматических средств.

Коллоидное золото – универсальное лекарство

золото

История этого необычного препарата уходит корнями во времена царствования фараонов: ещё алхимики древнего Египта с помощью золотых растворов сохраняли молодость, красоту и здоровье. В Европе коллоидное золото стали использовать лишь с 17 века – медицина приписывала укреплять им здоровье. Изучением свойств «волшебного бальзама» заинтересовался швейцарский врач Парацельс, считавший долгом химической науки изготавливать лекарства. Доктор Р.Кох подтвердил известный факт: чистый раствор золота обладает поистине уникальными свойствами, и способен уничтожать бациллы туберкулеза.

С 19 века коллоидное золото начали использовать для лечения алкоголизма, проблем кожи – язв, ожогов, а так же для быстрого заживления порезов и ран, поскольку благородный металл ускоряет процесс регенерации клеток и оказывает обезболивающее действие. Современная медицина располагает сведениями, что золотой раствор увеличивает сопротивляемость всевозможным заболеваниям, повышает жизненный тонус и ускоряет процесс выздоровления, очищает организм от шлаков, стимулирует работу пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Неврологи же ценят коллоидное золото за его способность очень быстро избавить человека от проявлений депрессии, отчаяния или страха. Весомый плюс золотого раствора в отсутствии противопоказаний и его нетоксичности.

Бесспорно, все эти методы лечения заслуживают внимания, и являются всего лишь отправной точкой в мир будущего, где человеку будут полностью подвластны здоровье и молодость. Станет ли дефицит драгоценного металла камнем преткновения для медиков? – Очевидно, что нет, поскольку люди уже научились получать золото искусственным путём, и осталось только понять, как сделать эту технологию дешевле.

золото

Author: IndigoMan

Комментарии: