Экологичный стеклянный дом для сотрудников Apple

Создано 07.07.2011 14:49
Автор: Ирина Ковалёва

AppleНе дав общественности успеть оправиться от нашумевшей презентации новых продуктов, основатель и первое лицо компании Apple Стив Джобс удивляет всех, а в особенности – собственных сотрудников, ещё одной новостью. Недавно он представил проект нового офисного здания, где будут размещаться работники компании, которое планируется построить недалеко от города Купертино в США, штат Калифорния. Здание, которое вместит в себя около 12 тысяч работников компании, будет построено на территории, ранее принадлежавшей компании Helwett-Packard. Как выразился сам Джобс, проект здания напоминает приземлившийся космический корабль.

Презентацию Джобс начал, ссылаясь на то, что Apple «растет как на дрожжах» и в здании, где размещается компания на данный момент, просто не хватает офисных кресел для всех сотрудников, так как оно вмещает всего 2800 человек. В связи с этим Apple арендует здания для размещения остальных 6700 сотрудников.

Построив планы для создания собственного высокотехнологичного «улья», Apple приобрела около 100 гектаров земли у компании Helwett-Packard ещё в 2010 году. Стив Джобс, давая интервью, упоминал «некоторых великих архитекторов», которых он намерен привлечь для реализации этого проекта, способного разместить 12 тысяч сотрудников внутри одного огромного здания. Вокруг этой «летающей тарелки» планируется высадить абрикосовые сады.

Исходя из предварительного проекта, новый офис будет выполнен в форме круглого четырехэтажного здания. Здание несколько футуристического вида, напоминающее приземлившийся летающий корабль, не имеет ни углов, ни прямых поверхностей и почти полностьюПрект ззаня покрыто стеклом.

Внутри здания планируется оборудовать озеленённый внутренний дворик, где сотрудники компании смогут отдыхать. Также Стив Джобс выступает в пользу озеленения территории, за счет того, что большая часть парковки будет перемещена под землю, где будет размещено до 90% автомобилей сотрудников компании. В связи с этим, к 3700 деревьям, уже находящимся на территории, будет добавлено ещё около 6000 деревьев.

Офисное здание будет оборудовано экологичным автономным источником электроэнергии на основе природного газа.

Сообщается, что проект здания выполнен с максимальной заботой об окружающей среде и с использованием энергосберегающих технологий. Также планируется оборудовать гараж для парка автобусов, принадлежащих компании. На данный момент Apple владеет двадцатью автобусами, работающими на биодизельном топливе, которые планируется разместить на территории нового офисного центра для обслуживания сотрудников.

Более детальный проект здания Джобс намерен представить уже в ближайшее время. А переезд в новое жилище компания планирует к 2015 году.

Источник: techcrunch

Комментарии: