Эко-дом ‘Power Haus’ - на шаг ближе к совершенству

Создано 27.05.2011 13:20
Автор: NataKon
Эко-дом Power Haus от архитектора Джоша Вайна из Josh Wyne ConstructionАрхитектурное бюро Josh Wyne Construction, специализирующееся на проектировании уникальных экологически устойчивых интерьеров, превзошло само себя, создав удивительно "зеленый" дом ‘Power Haus’, заслуживший рекордную оценку сразу в нескольких системах сертификации эко-дружественных зданий. Так, в системе HERS (100-балльная система оценки энергоэффективности домов, разработанная компанией RESNET) ‘Power Haus’ перешагнул нулевое значение, отвечающее энергетической самоокупаемости здания, и ушел в минус, заработав небывалые доселе - 22 балла. Напомним, что в данной системе изменение оценочного значения в один балл соответствует снижению энергопотребления здания на 1% (по сравнению со Стандартным Домом HERS). Согласно другой международной системе сертификации зеленых зданий, LEED (Лидерство в энергетическом и природоохранном проектировании), новый эко-дом заслужил 118 баллов, уступив нынешнему рекордсмену Helenowski Residence в Чикаго всего лишь полтора балла.

По системе оценки энергоэффективности домов HERS Power Haus набрал рекордные минус 22 баллаЭлегантный зеленый дом столь хорошо продуманной конструкции расположен в городе Сарасота, штат Флорида. Отрицательное значение оценки системы HERS, как вы уже догадались, означает, что дом является не просто энергетически самоокупаемым, но производит энергии больше, чем потребляет. Как это стало возможным? Более всего так называемой «климатической благоприятности» дома способствует гибкая и легкая солнечная установка с тонким слоем аморфной двуокиси кремния мощностью в 14,2 кВт. Но и без участия неутомимого светила Power Haus заслуживает достаточно высокой оценки в 42 балла по системе HERS. Достигнуть столь впечатляющих результатов проектировщики смогли за счет внедрения массы разнообразных технологических прикладных систем.

Power Haus аккуратно вписан в пустое пространство между растущими деревьями. Дневной маршрут отбрасываемой ими тени изучался в процессе проектировки карнизов, так, чтобы обитатели дома всегда могли укрыться от жаркого солнца Флориды. Кроме того, важно было рассчитать возможность открывать двери наружу и впускать в дом западный ветер.

Эко-дом Power Haus от архитектора Джоша Вайна из Josh Wyne Construction Эко-дом Power Haus от архитектора Джоша Вайна из Josh Wyne Construction

Естественной вентиляции дома способствуют оборудованные потолочные вентиляторы, (включая большой 8-дюймовый вентилятор в гостиной), большие открывающиеся окна и двери. Для того чтобы дом можно было чаще проветривать, невзирая на природную высокую влажность Флориды, в доме установлена независимая система осушения воздуха.

Здание сложено из стандартных бетонных строительных блоков с пеноизоляцией внутри, позволяющий предотвратить нежелательный теплообмен с окружающей средой.

В конструировании окон упор делался на прочность и сопротивляемость внешним воздействиям. В итоге проектировщики использовали энергосберегающие заполненные аргоном окна от Jeld Wen с коэффициентом теплопередачи 0.19 и коэффициентом теплопритока от солнечной радиации 0,3.

Эко-дом Power Haus - гостинная Эко-дом Power Haus - гостинная

Другие технологические решения, нашедшие применение в эко-доме, включают энергоэффективную систему отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха "Carrier Infinity", гибридный газовый проточный водонагреватель "Eternal", бытовые приборы, соответствующие международному стандарту для энергоэффективных потребительских товаров Energy Star и 100% светодиодное освещение.

Power Haus полностью автоматизирован, управление производством энергии и освещением может осуществляться посредством IPad или iPhone через локальную сеть (Elan Home Systems). Вдобавок к энергоэффективности дом экологичен – так, в нем встречаются полированные бетонные полы, глиняная отделка стен и элементы декора из рекуперированного кипариса или другого вида дерева, имеющего сертификат Лесного Попечительского Совета FSC (подтверждающий, что для производства данной продукции использовалась древесина, заготовленная неистощительным для лесных экосистем способом).

Эко-дом Power Haus - ванная комната Эко-дом Power Haus - спальня

Не оставлен вниманием и двор эко-дома. Для того, чтобы уменьшить частоту (а то и необходимость) полива, и сохранить при этом зелень, вокруг дома традиционно высаживаются местные и засухоустойчивые виды растений. Дождевая вода улавливается всей поверхностью крыши здания, а затем сливается в 6000 резервуаров для последующего использования. Тщательно отфильтрованная дождевая вода подается в водопроводную систему и пока что используется в конюшнях. Водопользование в доме оптимизировано за счет установленного низкого значения расхода воды и двойного смыва в туалетах с повторным ее использованием (из душа, ванны, т.п.).

Для компании Josh Wynne Construction это уже далеко не первый проект здания "повышенной экологичности". Предыдущий "зеленый" рекордсмен ее авторства - обладатель Платинового сертификата LEED под названием Codding Cottage. Следующий же свой дом компания планирует усовершенствовать до такой степени, чтобы получить оценку в -50 баллов по системе HERS.

Эко-дом Power Haus - туалет Эко-дом Power Haus - кухня Эко-дом Power Haus

Остается заметить, что помимо Платинового сертификата LEED эко-дом Power Haus получил так же высшие из возможных оценок в системах NAHB Green (Национальная Программа Зеленого Строительства – Изумрудный сертификат) и Florida Green Building Coalition (Объединение Зеленого Строительства Флориды – Платиновый сертификат).

Комментарии: