Эко-сити Тяньцзинь – китайский зеленый город будущего

Создано 07.02.2011 12:16
Автор: orijanka

Эко-сити ТяньцзиньКитай, в последние годы все интенсивнее претендующий на лидерство на всех возможных фронтах, приступил к реализации масштабного урбанистического экопроекта – Тяньцзинь эко-сити. Если все будет идти по плану, то амбициозная футуристическая задумка, пока что напоминающая кадры из научно-фантастических фильмов, станет реальностью уже в 2020 году. 

Проект, разработанный шанхайской компанией Surbana Urban Planning Group, будет реализован на территории площадью в 30 кв.км., расположенной в 45 км от города Тяньцзинь, 150 км от Пекина и всего в 10 минутах езды от знаменитой тяньцзиньской зоны экономического и технического развития.

Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную…

Смелый замысел, основывающийся на новейших зеленых технологиях, станет образцом для китайских экологических городов будущего. Рассчитанный на 350 тыс. жителей, «зеленый Тяньцзинь» планируют разделить на семь функциональных зон – каждая со своей неповторимой архитектурой, дизайном и эко-изюминкой: сектор Жизни, Эко-Долина, сектор Ветра, сектор Солнца, сектор Земли, Городской сектор и Эко-Коридоры.

Тематический подход к разным районам, по мнению архитекторов, сблизит людей с природой, поможет лучше осознавать и ценить экологическое, социальное и историческое наследие города. Создание чудо-поселения вполне реально, а вот сохранение и развитие изначального эко-посыла зависит уже от самих жителей.

Эко-сити Тяньцзинь

Сектор Жизни: А мне милей не шумные, милей одноэтажные

Настоящее зеленое сердце проекта с малоэтажными постройками, утопающими в сочной зелени, чуть ли не в прямом смысле, с ног до головы. Зелень будет даже на крышах!

Эко-Долина: И может на Сиреневой, а может на Каштановой

Своеобразный зеленый хребет, представляющий собой 11-киллометровый искусственный канал, проходящий вдоль города, море зелени и многочисленные общественные рекреационные объекты. Также это коммуникационная система, с помощью легкорельсового транспортного сообщения, соединяющая все районы города.

Эко-сити Тяньцзинь

Солнечный сектор: От их названий ласковых становится светлей

Административный и общественный центр эко-города, расположенный у воды. Здесь находятся муниципальные и коммерческие учреждения, а также впечатляющая плавучая сцена. Архитекторы планируют разместить улицы таким образом, чтобы сектор Солнца превратился в своеобразные гигантские солнечные часы.

Городской сектор: Есть улицы центральные, высокие и важные

Деловое сердце города с компактными высотными строениями, связанными между собой многоуровневыми воздушными мостами, позволяющими рационально использовать вертикальное пространство, максимально снизив зависимость от моторизированных транспортных систем. Главное требование, предъявляемое к Городскому сектору, – оптимальное использование полезного пространства для ускорения деловых коммуникаций.

Эко-сити Тяньцзинь

Сектор Земли: Вишневые, Грушевые, Зеленые, Прохладные

Полная противоположность ультраурбанистическому деловому центру. Сектор Земли – это своеобразный пригород, жилая зона, спроектированная по аналогии с рисовым полем. Ступенчатая архитектура с многочисленными террасами позволяет максимально наполнить пространство зеленью.

Сектор Ветра: Как будто в детство давнее ведут меня они

Это старая деревушка, Qingtuozi, с небольшим озером и одноэтажными зданиями, в которой еще слышны отголоски древних рыбацких поселений. Сохранив общий дух естественности и природности, архитекторы превратят ее в зону отдыха.

Эко-сити Тяньцзинь

Эко-Коридоры

Четыре эко-коридора, проходящие через город, представляют собой автономные зоны, где растения и животные могут спокойно жить без человеческого вмешательства. Каждый эко-коридор будет отображать природу одного из четырех времен года.

Комментарии: