Экстремальный экотуризм: 7 скалистых и соляных чудес света

Создано 24.05.2014 13:48
Автор: Евгений

Экстремальный экотуризм: 7 скалистых и соляных чудес света
Порой до этих удивительных, загадочных и странных природных образований довольно сложно добраться, но если вы действительно хотите увидеть самые необычные места планеты, то стоит приложить усилия. Некоторые из них, например, Дорога гигантов в Ирландии, доступны даже для наименее авантюрных экотуристов, тогда как другие требуют длительного перехода по пустыне.
Предлагаем познакомиться с самыми интересными местами планеты от США до Китая, где скалы и соляные отложения создали настоящее природное чудо.

Дорога гигантов, Северная Ирландия

Дорога гигантов, Северная Ирландия
Кажется, будто эта долина создана руками человека, не правда ли? Но взаимосвязанные базальтовые колонны Дороги гигантов в Ирландии – это исключительно природный феномен, результат древнего извержения вулкана. Жидкий базальт, обладающий повышенной текучестью, около 50-60 миллионов лет назад сформировал громадное плато из лавы, а после охлаждения оно стянулось подобно высохшей грязи. В результате появились трещины, которые и создали структуры, похожие на колонны. Местная легенда, конечно, гласит об ином, будто эта долина была частью пути через Северный пролив и давала гигантам возможность встречаться, откуда и пошло название этого места. Дорога гигантов находится в графстве Антрим на северо-восточном побережье Северной Ирландии, являясь объектом всемирного наследия и самой популярной достопримечательностью для туристов этой страны.

Скользящие камни, Долина Смерти, Калифорния, США

Скользящие камни, Долина Смерти, Калифорния, США
Кажется, будто эти камни живые, ведь они таинственным образом путешествуют по поверхности высохшего озера Рейстрэк-Плайя, расположенного в Национальном парке Долина Смерти в США. Они оставляют след на грунте без какого-либо вмешательства со стороны людей или животных, и достоверную причину этого феномена так и не нашли. Камни движутся каждые два-три года, порой переворачиваясь и, судя по следу, проходя расстояние в сотни метров. Считается, что их подталкивает сильный и постоянный ветер, провозя по тонкому поверхностному слою насыщенной глины, но никто не видел их в процессе движения своими глазами. Лучше всего самостоятельно отправиться в суровую Долину Смерти, чтобы испытать свою отвагу и выносливость.

Каменный лес, Китай

Каменный лес, Китай
В китайском Каменном лесу Шилинь скалистые колонны из известняка поднимаются на головокружительную высоту. Многие из этих образований даже напоминают окаменелые деревья, откуда и пошло название места. Образования появились вследствие выщелчивания известняка. Считается, что камням больше 270 миллионов лет, и они покрывают площадь около 40 тысяч гектаров. Кроме надземного каменного леса есть еще и подземные каменистые образования в пещере, занимающие около 300 гектаров.

Солончак Уюни, Боливия

Солончак Уюни, Боливия
Наибольший солончак в мире площадью целых 10,5 тысяч квадратных километров можно увидеть в Юго-Западной Боливии, около горного хребта Анды. Он расположен на высоте 3600 метров над уровнем моря и представляет собой цельный слой соли, доходящий до 3 метров в толщину, на соленом озере, содержащем 50-70% мировых запасов лития. Благодаря необычайной плоскости и однородной белизне этого сюрреалистичного места тут можно создавать интереснейшие фотографии с оптическими иллюзиями. Тогда как солончак почти полностью лишен дикой жизни и растительности, на его территории есть несколько островов, приютивших гигантские кактусы, андских лисиц и похожих на кроликов вискаш. Кроме того, каждый ноябрь тут размножаются три вида южно-американских розовых фламинго. На островах можно найти хрупкие структуры, похожие на кораллы. На территории солончака Уюни нет каких-либо других наземных ориентиров, кроме куч соли.

Долина ведьминых труб, Турция

Долина ведьминых труб, Турция
Каменистые образования с метким названием «ведьмины трубы» находятся в Каппадокии, Турция, и на самом деле они представляют собой мягкие вулканические отложения, сформированные в результате извержения вулканов от 3 до 9 миллионов лет назад. Получившиеся колонны и подобные минаретам образования часто имеют нечто похожее на шляпки, благодаря чему они напоминают грибы или сказочные башни. Из-за мягкости камня местные жители многие столетия вырубали в этом крайне необычном, похожем на чужую планету ландшафте дома, церкви и другие конструкции.

Лунная долина, Аргентина

Лунная долина, Аргентина
Пожалуй, самые странные и величественные структуры из природного камня можно найти в аргентинской Лунной долине, имеющей официальное название Провинциальный парк Исчигуаласто. Долина занимает около 62 тысяч гектаров, и она внешне напоминает поверхность чужой планеты, где ландшафт не менялся еще с тех времен, как по нему миллионы лет назад бродили динозавры. Добраться туда нелегко, а попасть на территорию парка можно только под надзором проводника. У ворот каждый день выстраивается множество автомобилей, на которых рейнджеры с туристами отправляются в путешествие по поразительной пустынной местности, усеянной красными камнями, будто с Марса. В число самых примечательных скалистых образований входит долина с идеально круглыми камнями, высеченными ветром в течение тысячелетий, а также природный сфинкс и похожая на гриб башня.

Брайс-Каньон, Юта, США

Брайс-Каньон, Юта, США
Одно из самых зрелищных и красивых мест Америки – это Национальный парк Брайс-Каньон в штате Юта, где можно увидеть множество громадных природных амфитеатров из геологических пород под названием «эоловый столб». Структуры, сформированные в результате эрозии, переливаются самыми яркими оттенками оранжевого, желтого и красного. Несмотря на красоту и масштабы (это место занимает почти 14,5 тысяч гектаров), Брайс-Каньон не завоевал такую популярность, как другие близлежащие национальные парки, что по большей части связано с отдаленным расположением. В ходе живописного маршрута имеется 13 смотровых пунктов, где можно полюбоваться на громадные амфитеатры, а во время переходов по туристическим тропам с этим великолепием можно познакомиться вплотную.


Facepla.net по материалам Webecoist

Комментарии: