Несколько слов о снеге и способах решения связанных с ним проблем

Создано 06.01.2012 13:46
Автор: Евгений

Несколько слов о снеге и способах решения связанных с ним проблемМы все наслаждаемся зимней сказкой, которую каждый год дарит нам природа. Ну, кроме тех случаев, когда подъездная дорожка к дому оказывается полностью заваленной снегом. Вне зависимости от того, насколько безмятежно и красиво это выглядит, снег может оказаться буквально настоящей проблемой. Зная несколько фактов о снеге, вы сможете эффективно решать проблемы, связанные с этим пушистым зимним вредителем.

Снег состоит из частиц пыли, которые замерзают в облаках. После падения на землю он представляет собой, в основном, лед, пузырьки воздуха и водный пар. Плотность снега (насколько он тяжелый) зависит от общего содержания воды. Чем больше влаги в снеге, тем тяжелее его сгребать лопатой. Старый утрамбованный снег – это самая неприятная форма, в него едва можно воткнуть лопату.

Несмотря на тот факт, что снег менее плотный по сравнению с водой, сгребание его лопатой может стать серьезным физическим испытанием. В холодную погоду кровеносные сосуды в теле сокращаются, чтобы сберечь тепло. При этом сердце и легкие должны работать интенсивнее, чтобы вкачивать кислород в организм. Потому при подъеме килограммов снега каждых 10-30 секунд очень легко растянуть мышцу или запыхаться. А тем, кто подвержен сердечной недостаточности, такие физические упражнения даже могут угрожать жизни. Не забудьте для начала хорошенько разогреть и размять мышцы, а также рекомендуется использовать те лопаты, что подходят для телосложения.

Несколько слов о снеге и способах решения связанных с ним проблем

Забудьте о растапливании снега при помощи нагревательных приборов. Это плохо помогает, и вы можете потратить очень много электроэнергии. Из-за воздушных пузырьков внутри кристаллов снег является отличным изолятором, и тепло плохо проходит через сугробы. Более того, с таянием снега во время зимы появляется новая проблема. Образовавшаяся вода обычно превращается в лед. Поверхность льда имеет микроскопический слой воды, который делает его скользким. Также молекулы воды во льду одновременно крепко связаны и друг с другом, и с молекулами грунта. Именно потому так мучительно трудно отскрести и убрать его.

Лучшим способом удаления снега и льда является использование антиобледенителей. Они обычно сделаны из разновидности соли, которая впитывается в снег или лед. Вода имеет низкую точку замерзания, когда в ней что-то растворено, и потому смесь льда и снега тает и не может снова замерзнуть. Три наиболее часто используемых антиобледенителя – это столовая соль (хлористый натрий), хлорид кальция и хлорид магния. В отличие от столовой соли последние два химических вещества еще и выделяют тепло при смешивании с водой, что способствует процессу таяния. Однако соли могут повредить растениям, плохо сделанному бетону (тому, что имеет пузырьки воздуха внутри) и металлам, таким как сталь и алюминий. Это особенно касается хлорида магния, который может изменить химический состав бетона и повредить электрические устройства. Кальциево-магниевый ацетат, химическое вещество из кальция, магния и уксуса - это не вызывающий коррозию и безопасный вариант антиобледенителя. Есть, однако, и предостережение: удостоверьтесь в высоком качестве бетона и натрите спиртом поверхности вокруг металла, чтобы понизить их точку замерзания.

Источник: MNN

Комментарии: