Интеллектуальный эко-дом от Honda - комплексный подход к энергоэффективности

Создано 13.05.2012 14:06
Автор: NataKon

Автономный интеллектуальный дом от Honda

Почти год назад, в мае 2011го года, копания Honda Motor подписала соглашение об участии в проекте E-KIZUNA города Саитама, Япония. Целью проекта, объединившего усилия многих известных акционеров, стала борьба с глобальным потеплением за счет снижения выбросов диоксида углерода, а также создание, популяризация и распространение энергоэффективных «чистых» электромобилей. Само название - «kizuna» - переводится с японского как связь между людьми.

Одним из аспектов участия Honda было создание так называемого «интеллектуального» дома, оборудованного специальной системой контроля Honda Smart Home System (HSHS). И вот, 23го апреля этого года один из трех запланированных к постройке опытных домов был успешно введен в эксплуатацию и продемонстрирован широкой общественности.

Система контроля и управления электроэнергией Honda Smart Home System

Оборудованный новейшими средствами производства, управления и сохранения электроэнергии, дом, по замыслу компании, избавит владельцев от необходимости использования общей энергетической сети, устранив связанные с этим ограничения. Автономность системы придется к слову как во время стихийных бедствий (случающихся в Японии чаще, чем хотелось бы населению), так и на случай нередких перебоев в подаче электроэнергии. И наконец, объединение всех относящихся к дому систем (включая автомобиль) в единую сеть дает уникальную возможность контроля расходов электроэнергии и снижения уровней выброса СО2 одной отдельно взятой семьей.

23го апреля 2012 года начал функционировать один из трех интеллектуальных домов от Honda

Упомянутые системы включают тонкопленочные солнечные панели, теплофикационную (вырабатывающую свет и тепло) установку и систему водяного отопления на базе газового двигателя, перезаряжаемый аккумулятор (для дома) и устройство управления энергопотреблением под названием Smart e Mix Manager, которое и связывает все это богатство воедино.

Дом, оборудованный системой HSHS, производит чистую энергию за счет использования новых фотоэлектрических панелей с тонкопленочными CIGS-элементами (т.е. включающими медь, индий, галлий, селенид).

установленных на крыше Дом питается энергией от новых фотоэлектрических панелей с тонкопленочными CIGS-элементами

Согласно подсчетам, более 60% электроэнергии в типичных японских домах тратится на обогрев/охлаждение помещения, приготовление пищи и нагрев воды. Для уменьшения связанных с этим выбросов парниковых газов эко-дом оборудован теплофикационной системой. Ее питание обеспечивается специально разработанным двигателем с высоким коэффициентом теплового расширения под названием EXlink (Extended Expansion Linkage Engine). Суммарный коэффициент полезного действия установки, ответственной за производство энергии и рекуперацию тепла, достигает 92 процентов.

Интерьер интеллектуального дома Honda - спальня

Smart e Mix Manager – устройство управления энергопотреблением – предназначено для централизованного контроля всех систем в доме. Оно отслеживает количество энергии, производимой всеми компонентами системы, а также поступления электроэнергии из сети. В случае перебоев в подаче электроэнергии и во время стихийных бедствий (тех же землетрясений) устройство обеспечивает здание током из Домашнего Аккумулятора.

Интерьер интеллектуального дома Honda - первый этаж

Будучи поистине «домом будущего» в смысле оптимизации энергетических расходов и пропаганды эко-дружественного способа жизни, HSHS:

  • уведомляет владельца об излишнем освещении и приборах, которые можно выключить перед уходом;
  • обеспечивает возможность дистанционного голосового контроля прямо с дороги (с помощью встроенной в авто телематической системы Internavi от Honda, действующей только в Японии);
  • предоставляет владельцу информацию о работе всех систем в режиме реального времени.

На случай экстренной необходимости предусмотрена даже возможность использования аккумуляторов электромобиля в качестве резервного источника питания для дома.

Интерьер интеллектуального дома Honda - первый этаж, комната в японском стиле

Интерьер интеллектуального дома Honda - кухня

Проект по созданию «интеллектуального дома» еще далек от завершения - Honda планирует продолжить тестирование и настройку системы HSHS на примере нескольких опытных зданий вплоть до 2018 года. По этой причине стоимость разработки не может быть указана даже приблизительно, и остается туманной возможность внедрения ее в уже существующие дома. Тем не менее, прогресс не стоит на месте, и есть надежда, что отдельные компоненты системы смогут использоваться на благо человека и природы уже скоро – и уж точно раньше названного срока.

По материалам: gizmag.com, www.hondanews.info, world.honda.com

Author: NataKon

Комментарии: