Hybrid Air – воздушный гибрид от Peugeot Citroën

Создано 28.01.2013 22:40
Автор: Алексей Норкин

Hybrid Air – воздушный гибрид от Peugeot Citroën

Под гибридными автомобилями обычно понимают транспортные средства, совмещающие двигатель внутреннего сгорания с электромотором. Хранилищем энергии в этом случае является аккумуляторная батарея, стоимость которой достаточно высока. Однако не электричеством единым… Кроме аккумуляторной батареи для хранения энергии можно применить и другие технологии. Воздушные гибриды, использующие в качестве движителя комбинацию ДВС и сжатого воздуха, компания PSA Peugeot Citroën собирается выпустить на дороги уже в 2016 году.

Hybrid Air – технологияКонцерн PSA разработал технологию «Hybrid Air». В какой-то степени автомобиль с такой трансмиссией похож на «классические» электрические гибриды вроде Toyota Prius. Однако для хранения энергии воздушные гибриды от PSA будут использовать не химический аккумулятор, а баллон со сжатым воздухом.

С помощью гидравлического мотора-насоса часть энергии вырабатываемой бензиновым двигателем, а также энергия, высвобождающаяся при замедлении и торможении, запасается в емкости со сжатым воздухом. Система управления способна работать в нескольких режимах, в зависимости от потребностей вождения. На трассе, на большой скорости для движения используется только ДВС. Переход в смешанный режим будет возможен на скоростях ниже 70 км/час. Сжатый воздух поможет при разгоне или при движении на малой скорости.

По утверждениям PSA, воздушный гибрид способен экономить до 45% топлива при эксплуатации в городском цикле, при этом максимальный пробег от одной заправки бака увеличится до 90% в сравнении с аналогичными традиционными автомобилями. Расход топлива гибрида «Hybrid Air», аналогичного по характеристикам Citroën C3 и Peugeot 208 составит всего 2,9 л/100 км при содержании углекислоты в выхлопах 69 г/л, тогда как действующие стандарты допускают содержание СО2 104 г/л. В пресс-релизе PSA Peugeot Citroën технология «Hybrid Air» названа ключевым шагом на пути к разработке транспортных средств с расходом топлива 2 л/100 км.

Пока не обнародовано никаких сведений о предполагаемой цене воздушного гибрида. Однако PSA делает упор на доступности новой технологии, что вполне правдоподобно, учитывая отсутствие в конструкции дорогой аккумуляторной батареи. Кроме того, как утверждают в компании, воздушная система принципиально проще в монтаже и обслуживании.

По оценкам гибридные автомобили займут к 2020 году примерно 15% рынка. PSA планирует оснастить технологией «Hybrid Air» транспортные средства сегмента B и C с бензиновыми двигателями мощностью 82 и 110 л.с., а также коммерческие малотоннажные грузовые пикапы.

По материалам PSA

Комментарии: