Инъекция кислорода спасет жизнь

Создано 03.07.2012 09:53
Автор: Алексей Норкин

Кислородно-липидная суспензия в шприце

Кислород - жизненно необходимое вещество. Если без еды или без воды мы можем протянуть достаточно долго, то без кислорода человеческому организму не прожить больше нескольких минут.

Органы дыхания – чрезвычайно важные органы нашего организма, и в сложных ситуациях, когда они по какой-то причине не могут выполнять свои функции, помощь должна быть оказана очень быстро. К сожалению, очень часто драгоценные минуты истекают быстрее, чем до пострадавшего доберется специализированная медицинская помощь.

 Доктор Джон Кхиэ (John Kheir)Шесть лет назад доктор Джон Кхиэ (John Khier) из Детской больницы Бостона (Boston Children's Hospital) приступил к исследованиям в поисках средства, способного на время заменить дыхание и обеспечить организм человека кислородом. Его подвигла на это смерть молодой пациентки, наступившая вследствие низкого уровня кислорода в крови, вызванного отказом легких.

Недавно больница известила, что доктор Кхиэ добился заметного успеха. Его команда придумала способ введения кислорода в кровь подопытных животных, повышая его уровень до нормального значения в течение нескольких секунд. Для этого молекулы кислорода заключаются в микрокапсулы.

Микрочастицы создаются ультразвуковым устройством, названным sonicator. Высокочастотные колебания перемешивают липиды (жировые молекулы) с молекулами кислорода. В результате формируется взвесь из частиц диаметром 2-4 микрона, каждая из которых состоит из кислородного ядра, окруженного снаружи липидной оболочкой.

Частицы настолько малы, что легко проходят сквозь капилляры и не препятствуют кровотоку. Как известно, если в кровь непосредственно вводить кислород, то могут образоваться пузырьки, вызывающие эмболию, закупорку сосудов и блокирующие движение крови.

В сочетании с жидким носителем липидно-кислородные микрочастицы могут быть введены непосредственно в кровь инъекцией. Микрокапсулы содержат кислорода в 3-4 раза больше, чем естественные красные кровяные тельца, поэтому небольшого количества суспензии достаточно, чтобы поддерживать требуемый уровень кислорода какое-то время.

Во время опытов кислородные инъекции поддерживали жизнь лабораторных животных с заблокированными трахеями в течение 15 минут. Также возможно использование препарата для поддержания уровня кислорода в ситуациях связанных с остановкой сердца и различными травмами.

Предполагается, что такая схема лечения найдет применение в основном в чрезвычайных ситуациях для сохранения жизни пострадавших с остановкой дыхания. Парамедики, врачи скорой помощи и реанимации смогут постоянно держать под рукой необходимый запас препарата, используя его по необходимости.

«Это краткосрочная замена кислорода, безопасный способ его введения для поддержания жизни критических больных в течение нескольких минут», - рассказывает доктор Джон Кхиэ. «В конце концов, препарат может храниться в шприцах в специальных аптечках в больницах, каретах скорой помощи или транспортных вертолетах, чтобы помочь стабилизировать пациентов, которые испытывают трудности с дыханием».

Можно пофантазировать и о применении инъекций в других случаях, не связанных с нарушениями здоровья. Например - для подводного плавания без акваланга…

По материалам Boston Children’s Hospital

Комментарии: