Китакюсю: умный эко-город по-японски

Создано 18.05.2012 10:00
Автор: Алексей Норкин

Китакюсю: умный эко-город по-японски

Концепция интеллектуального сообщества не новость для Китакюсю. После нескольких лет ограниченных пробных инноваций, город готов к проверке концепции в широком масштабе на примере разрабатываемого жилого массива из 2600 домов и квартир.

По словам Сейджи Ватабе (Seiji Watabe), директора подразделения связей с общественностью Экологического бюро Китакюсю, пятилетняя жилищная программа будет воплощаться частными компаниями, но финансироваться правительством в рамках проекта восстановления земли.

Умный город – это новый подход к городскому планированию. Он включает в себя набор дружественных человеку социальных систем, учитывающих такие тенденции, как старение общества, развитие транспорта нового поколения, и многие другие инновации.

Одна из важнейших задач – создание умного энергетического сообщества, поощряя кооперацию граждан, города и бизнеса для оптимального использования новых видов энергии, таких как водород и излишки тепла, образующиеся на производстве.

Расположенный в южной префектуре Фукуока, Китакюсю, город с миллионным населением, обладает существенными потенциальными ресурсами неиспользуемого тепла. Среди его градообразующих предприятий сталелитейная корпорация Nippon Steel.

Сталелитейными предприятиями Китакюсю в качестве побочного продукта ежегодно производится около 500 млн. кубометров водорода. Газ по трубам поступает в домашние хозяйства и используется для выработки теплоты. Японское правительство содействует распространению этой технологии, субсидируя установку генераторов энергии, особенно в районах, пострадавших от землетрясения и цунами в 2011 году.

Китакюсю водородная заправкаПо городу будет курсировать общественный транспорт на водороде. Производители автомобилей работают над созданием доступных рядовым японцам легковых водородных автомобилей стоимостью около 3 млн. йен ($24000). Их появление в продаже ожидается к 2015 году. В городе построят ряд водородных зарядных станций. Китакюсю, а за ним весь остров Кюсю превратится в центр «водородной жизни».

Доступный водород позволит более эффективно использовать энергию в домашних хозяйствах (особенно в новых эко-домах), что минимизирует энергопотребление.

Снизить затраты на энергию жителям умного сообщества помогут смарт-метры. «Умные счетчики», установленные в каждом доме, будут указывать текущие цены за электроэнергию, исходя из общего расхода энергии в сообществе. Чем выше потребление в целом, тем выше цена энергии.

Предполагается установка фотоэлектрических панелей для преобразования солнечной энергии. Но пока солнечная энергетика требует значительных инвестиций.

В Китакюсю есть собственная технологию производства чистой воды из сточных вод и морской воды. Очистные сооружения используют мембранные биореакторы, мембранные системы обратного осмоса и ультрафильтрации. Компактные очистные устройства занимают в три раза меньше места, чем традиционные и работают на 25% быстрее. Демонстрационная установка очистки стоков, интегрированная с опреснителем морской воды, ежедневно поставляет 1400 кубических метров для местной электрической компании и других пользователей. Очищенная вода соответствует качеству питьевой, но такое ее употребление запрещено законом.

Китакюсю переработка автомобилейЭта технология уже была экспортирована в страны Ближнего Востока, и ее разработчики надеются выйти на другие рынки.

Оптимальное использование водорода и очищенной воды - часть большого плана по превращению Китакюсю в эко-город. Конечная цель плана – обеспечить нулевые выбросы углекислого газа за счет использования альтернативных источников энергии.

Эту же цель преследует и ориентация общества на вторичную переработку отходов. В этом направлении городу тоже есть чем гордиться. В общей сложности в индустрии вторичной переработки занято 29 компаний. Их деятельность охватывает широкий диапазон, от утилизации старых автомобилей, бытовых и коммерческих электроприборов до переработки пластиковых бутылок. Степень переработки игровых и торговых автоматов достигает почти 100%, бытовой техники и автомобилей около 90%.

По материалам Bangkok Post

Комментарии: