Большая стирка: рецепты природы

Создано 15.03.2011 09:17
Автор: IndigoMan

мыльный пузырьНи для кого не секрет, что пытаясь сберечь время и деньги при выборе моющих средств, на деле мы экономим только на своём здоровье. А ведь всего столетие назад люди широко использовали натуральные растительные компоненты, соки и масла для ухода за телом, волосами, стирки белья и так далее. Вместо того чтобы ежедневно подвергать химической атаке фосфатов, красителей и ароматизаторов как себя, так и экологию планеты, - не лучше ли вспомнить о полезных свойствах растений, способных образовать не менее эффективную и безвредную мыльную пену?

Индийский мыльный орех

Безусловно, это тропическое растение является самой популярной альтернативой мылу. По имени дерева - «Сапонин» - названы пенящиеся вещества, являющиеся компонентами всех других растений с аналогичными свойствами (от английских «soap» - «мыло» и «nit» - «орех»). 

Плоды растения ещё называют «SoapBerry» (мыльная ягода»), поскольку они содержат 38% сапонина в своей скорлупе, и на протяжении многих веков используются местным населением в хозяйственных нуждах: такое моющее средство гипоаллергенно, прекрасно отстирывает грязную одежду и обладает эффектом смягчения наподобие бальзама. Всё объясняется химическими свойствами сапонина – этот легкорастворимый пенообразователь работает в концентрации всего 1 грамм на литр воды, но, в отличие от привычного нам мыла, не образует щелочную реакцию, которая потрит ткани и сушит кожу. Таким образом, и руки у индианок остаются красивыми, и бельё – выстиранным в «щадящем режиме», приобретая после стирки мягкость и нейтральный, едва уловимый аромат зелени.

мыльный орех

Как же стирать мыльными орехами? Скорлупа от орешков помещается мешочек из хлопка, который кладут в барабан стиральной машины вместе с бельём. Эффективнее всего средство работает в заполненной наполовину машине, в мягкой и тёплой воде – так потребуется минимум «сырья». На одну порцию белья требуется от трёх до пятнадцати скорлупок-половинок, тоесть 2-7 плодов сапонина. 

мыльный орех

Отвар мыльных орехов так же используют для мытья волос и купания, что особенно полезно для нежной детской кожи. Такое моющее средство не удаляет природный защитный барьер, а только нежно очищает кожу от загрязнений и жира, не подвергая опастности иммунитет, и не провоцируя аллергию или даже астму, как некоторые синтетические шампуни, чьи вредные компоненты нередко способны проникать сквозь кожу в кровь и накапливаться в организме малышей. Главное следить, чтобы пена не попала в глаза – от настоящнго мыла она в этом плане не отличается.

К слову, тот же отвар обладает репеллентными свойствами – отпугивает насекомых в течение нескольких часов, если его нанести на кожу и просто позволить высохнуть. Для здоровья это безвредно, в отличие от термоядерных «рапторов» и «антикомаринов», чью этикетку и читать-то страшно. Насекомые боятся сапонина (а так же все холоднокровные - лягушки, рыбы, ящерицы и т.п.), поскольку для них это яд. Вот это стоит взять на заметку садоводам: можно эффективно справиться с вредителями (тлёй, колорадским жуком,фитофторозом и другими непрошенными гостями) всего за 20-30 минут, не нанося ни малейшего ущерба окружающей среде. Главное помнить: грядки нужно опрыскивать, но не поливать: иначе от вас сбегут и незаменимые дождевые черви, рыхлящие почву и насыщающие её кислородом.

Мыльные орехи так же используются индусами в ювелирном деле: помещая потемневшие драгоценные металлы в концентрированный ореховый раствор, они получают радикально обновлённые и очищенные ювелирные изделия.

Мыльные бобы Шикакай (Саптала)

Ещё одна экологичная альтернатива для мытья волос и стирки: мыльные бобы (Acacia Concinna), содержащиеся в стручках акации Шикакай. 

шишикай

«Shikakai» переводится как «растение для волос», поскольку на Востоке является традиционным ароматическим бальзамом-кондиционером для волос – они укрепляются и увеличиваются в объёме, устраняется ломкость и выпадение, а так же облегчается расчесывание волос. Кроме того, это отличный кожный регенератор: кремообразную мазь, получаемую при смешивании премолотых бобов с водой, женщины применяют для нанесения на лицо и другие участки тела питательных масок, а так же умывания. Ещё мыльные бобы обладают способностью восстанавливать водный баланс кожи, снимая воспаление и отёки. Натуральное жидкое «сапталовое» мыло являет собой концентрированный пенящийся раствор цвета свежезаваренного чёрного чая, и подходит для всех типов кожи.

Мыльнянка лекарственная

мыльнянка

Или так называемый «красный мыльный корень», содержит 32% сапонина. Густую мыльную пену добывают из корней, растирая их в воде. Процесс можно ускорить нагреванием воды - прокипятить несколько минут небольшое количество корешков. В полученной «эссенции» можно и стирать, и купаться, и волосы мыть – с пользой себе и без ущерба природе.

Комментарии: